Определение Верховного Суда РФ от 8 октября 2018 г. N 308-ЭС18-14922
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
изучив кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Карибова Николая Сергеевича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2017, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.06.2018 по делу N А63-13452/2016 установил:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Карибов Н.С. (далее - глава хозяйства) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ЗАО "Винсадское" (далее - общество) о признании недействительным заключенного с обществом договора аренды земельного участка площадью 10 133 027+/-27 853 кв.м (кадастровый номер 26:29:000000:1356), местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир: здание конторы Тельмановского сельсовета, участок находится примерно в 17 км от ориентира по направлению на юго-запад, почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Предгорный район; возложении на общество обязанности возвратить администрации муниципального образования Тельмановского сельсовета Предгорного района Ставропольского края (далее - администрация) спорный земельный участок. Истец также просил снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 26:29:000000:1356.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ставропольскому краю и администрация Предгорного муниципального района Ставропольского края.
Суд также привлек к участию в деле в качестве соответчиков администрацию и управление имущественных отношений и муниципального контроля администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края (далее - управление).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26.12.2017, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.06.2018, в удовлетворении искового заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что согласно статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4-6 настоящей статьи.
Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
Согласно статьи 37 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном кадастре недвижимости" результатом кадастровых работ индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, является межевой план, технический план или акт обследования.
При необходимости для подготовки межевого плана могут быть использованы картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и (или) землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Таким образом, при подготовки межевого плана кадастровый инженер в случае отсутствия в ГКН сведений об уточненных границах земельного участка обязан руководствоваться сведениями о границах участка, имеющимися на дату образования данного участка.
Использование при проведении кадастровых работ материалов графического учета, содержащихся в государственном фонде данных, является законодательно регламентированным, верным относительно определения границ.
Истец не согласен с выводами экспертизы, положенными в основу судебных актов.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, не установлено.
Как следует из обжалуемых актов, 12 января 1993 года на основании решения главы администрации Предгорного района от 19.05.1992 N 268 ТОО "Колос" выдано свидетельство N 3885 о праве коллективно-долевой собственности на земли площадью 4462 га.
Постановлением главы Предгорной районной государственной администрации Ставропольского края от 24.03.1999 N 380 у СПК "Колос" (ранее ТОО "Колос") изъяты неиспользованные земли фонда перераспределения, находящиеся у него в аренде, а также земли запаса, в следующих объемах: 886 га земли, находящиеся в аренде СПК "Колос", 136 га государственного земельного запаса (всего 1022 га). Указанные земли переданы в аренду АОЗТ "Совхоз "Винсадский" сроком на 25 лет.
На основании указанного постановления 30 марта 1999 года администрация Предгорного района (арендодатель) и АОЗТ "Совхоз "Винсадский" (арендатор) заключили договор N 776, согласно которому арендатор принял в аренду на 25 лет без права последующего выкупа земельные участки для сельскохозяйственного производства общей площадью 1022 га. Договор аренды зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам Предгорного района.
В 2002 году АОЗТ "Совхоз "Винсадский" преобразовано в ЗАО "Винсадское".
Постановлением главы Предгорной районной государственной администрации Ставропольского края от 05.01.2004 N 12 утверждены материалы инвентаризации земель фонда перераспределения на территории Предгорного района общей площадью 50 229 га, в том числе: сельскохозяйственных угодий - 41 340 га, из них: пашни - 13 238 га, многолетних насаждений - 20 га, сенокосов и пастбищ - 28 082 га, лесных полос - 521 га, дорог - 508 га, прочих земель - 7336 га, земель постороннего пользования - 524 га, в границах сельскохозяйственных предприятий.
Согласно утвержденной названным постановлением структуре фонда перераспределения земель в Предгорном районе в разрезе сельскохозяйственных предприятий, землепользованию СПК "Колос" соответствовали участки с номерами 72-85. Участок N 85 принадлежал на праве аренды АОЗТ "Совхоз "Винсадский" на основании договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от 30.03.1999 N 7763.
Сведения об указанном земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости: кадастровый номер 26:29:000000:1356, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, площадь - 10 133 027 +/- 27 853 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир здание конторы Тельмановского сельсовета, участок находится примерно в 17 км от ориентира по направлению на юго-запад, почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Предгорный район.
20 февраля 2007 года в связи с разделом земельного участка с кадастровым номером 26:29:0:1393 на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок со следующими характеристиками: кадастровый номер 26:29:000000:1410, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, площадь - 25 039 800 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир СПК "Колос", в границах муниципального образования Тельмановского сельсовета, почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Предгорный район, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 21.11.2016 N 26/501/16-744691.
15 января 2008 года указанный земельный участок снят с кадастрового учета в связи с его преобразованием. В результате раздела образован земельный участок площадью 21 803 800 кв.м (кадастровый номер 26:29:000000:2021).
14 декабря 2009 года зарегистрировано право общей долевой собственности Карибова Н.С. (размер доли - 3,13 га) на земельный участок с кадастровым номером 26:29:000000:1410 площадью 25 039 800 кв.м, расположенный по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, СПК колхоз "Колос", в границах муниципального образования Тельмановского сельсовета, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии 26-АЖ N 111716.
В связи с преобразованием земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:1410 запись о праве собственности Карибова Н.С. на земельную долю в размере 3,13 га перенесена в сведения о вновь образованном земельном участке с кадастровым номером 26:29:000000:2021, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 25.01.2017.
23 июня 2011 года на основании постановления главы администрации Предгорного района от 24.03.1999 N 380 управление имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края (арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор N 360/1, в соответствии с которым обществу предоставлен в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 10 133 027 кв.м (кадастровый номер 26:29:000000:1356). Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке.
22 сентября 2016 года глава хозяйства обратился к кадастровому инженеру с заявлением о проведении кадастровых работ в отношении земельной доли площадью 3,13 га, находящейся в массиве с кадастровым номером 26:29:000000:1410 (2021), в целях последующего выдела земельного участка в счет земельной доли.
Кадастровый инженер сообщил истцу о невозможности проведения кадастровых работ, поскольку данный земельный участок (земельная доля) полностью накладывается на существующие в государственном кадастре недвижимости границы земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:1356.
Глава хозяйства направил в адрес общества претензию, в которой просил исправить кадастровую ошибку в сведениях о земельном участке с кадастровым номером 26:29:000000:1356 и расторгнуть договор аренды указанного земельного участка.
Поскольку Общество претензию оставило без удовлетворения, глава хозяйства обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе экспертное заключение от 09.11.2017, заключение кадастрового инженера, материалы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в Предгорном районе, межевой план, графические материалы, суды установили, что предоставленный обществу в аренду земельный участок (кадастровый номер 26:29:000000:1356) не входит в состав земель коллективно-долевой собственности в Предгорном районе Ставропольского края, наложение (пересечение) с земельным участком с кадастровым номером 26:29:000000:2021 отсутствует; земельный участок с кадастровым номером 26:29:000000:1356 поставлен на государственный кадастровый учет в установленном порядке, находится во владении общества в соответствии с договором аренды. Сведения о координатах характерных точек границ данного участка соответствуют правоустанавливающим документам.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 166, статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суды пришли к обоснованным выводам об отказе в удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя жалобы не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
Отказать в передаче кассационной жалобы главы крестьянского (фермерского) хозяйства Карибова Николая Сергеевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 октября 2018 г. N 308-ЭС18-14922 по делу N А63-13452/2016
Текст определения официально опубликован не был