Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2018 г. N 304-ЭС18-19198
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н.,
изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Геопроектсервис" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа - Югры от 24.01.2018 по делу N А75-18551/2017, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.2018 по тому же делу, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Геопроектсервис" обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования "Центр дополнительного образования" (в настоящее время - муниципальное бюджетное учреждение молодежи и дополнительного образования "Центр молодежи и дополнительного образования") о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора на оказание услуг по изготовлению карт для спортивного ориентирования от 17.06.2017 N 175.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.01.2018 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 20.07.2018 указанные судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Геопроектсервис" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе условия договора, решение заказчика от 11.10.2017, письма учреждения от 18.08.2017 N 492, от 28.08.2017 N 499, от 04.09.2017 N 513, от 12.09.2017 N 539, экспертное заключение от 09.10.2017 N 78, руководствуясь положениями статей 450, 721, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", суды сделали вывод о правомерности одностороннего отказа ответчика от исполнения договора ввиду наличия доказательств существенного нарушения истцом условий договора - выполнения обществом работ ненадлежащего качества (карты изготовлены с грубыми множественными ошибками), подготовленные истцом карты не являются достоверными с учетом их масштаба, не отражают особенности местности, что могло поставить под угрозу безопасность участников соревнований при условии использования ими данных карт.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных актов или которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, не установлено.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку установленных обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Геопроектсервис" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2018 г. N 304-ЭС18-19198 по делу N А75-18551/2017
Текст определения официально опубликован не был