Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 305-ЭС18-15724 по делу N А40-67517/2017 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и направил дело о несостоятельности (банкротстве) на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку является ошибочным вывод суда нижестоящей инстанции о том, что ссылки кредитора на судебные акты судов общей юрисдикции, состоявшихся до возбуждения дела о банкротстве, не имеют правового значения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд не согласился с нижестоящими инстанциями, которые исключили из конкурсной массы гражданина-банкрота трехэтажную квартиру из 5 комнат.

Вывод арбитражных судов о том, что квартира - единственное пригодное для постоянного проживания гражданина помещение, отличается от вывода судов общей юрисдикции по ранее рассмотренным делам с участием его и кредитора.

Ссылки на судебные акты, принятые до возбуждения дела о банкротстве, имеют правовое значение. Вывод об обратном - ошибка.

Законность обращения взыскания на имущество гражданина уже подтверждена. Арбитражные же суды не смогли опровергнуть того, что гражданин заявил о банкротстве, только чтобы обойти вступившие в силу решения и не платить кредитору долг.