Федеральная антимонопольная служба в рамках своей компетенции рассмотрела обращение Департамента цен и тарифов Владимирской области от 01.08.2018 N ДЦТ-2878-06-04 по вопросу учета арендных платежей в отношении муниципального имущества и сообщает следующее.
Положениями статьи 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрена возможность передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных данными федеральными законами особенностей, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев передачи прав на такие объекты.
В соответствии с пунктом 44 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 (далее - Основы ценообразования N 406), расходы на арендную плату в отношении централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения либо объектов, входящих в состав таких систем, определяются органом регулирования тарифов в размере, не превышающем экономически обоснованный размер такой платы, определяемый исходя из принципа возмещения арендодателю амортизации, налогов на имущество, в том числе на землю, и других обязательных платежей собственника передаваемого в аренду имущества, связанных с владением указанным имуществом. Экономически обоснованный уровень размера арендной платы не может превышать размер, установленный в конкурсной документации или документации об аукционе, если арендная плата являлись критерием конкурса или аукциона на заключение соответствующего договора.
В отношении договоров аренды, заключенных и зарегистрированных в установленном порядке до 31 декабря 2012 г., экономически обоснованный размер арендной платы определяется в размере, предусмотренном таким договором аренды.
С учетом изложенного, в отношении объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, находящихся в муниципальной собственности, переданных в аренду регулируемой организации на основании договоров аренды, заключенных и зарегистрированных в установленном порядке после 31 декабря 2012 г., а также на основании заключенных дополнительных соглашений к договору аренды, заключенному и зарегистрированному в установленном порядке до указанной даты, расходы регулируемой организации на арендную плату определяются органом регулирования тарифов исходя из величины амортизации и обязательных платежей, предусмотренных пунктом 44 Основ ценообразования N 406, в пределах договорной цены аренды имущества, установленной по результатам проведенного конкурса (аукциона).
В сфере теплоснабжения возможность передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, по договорам их аренды предусмотрена статьей 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
В соответствии с пунктом 45 Основ ценообразования сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 (далее - Основы ценообразования N 1075), арендная плата включается в необходимую валовую выручку регулируемых организаций в размере, не превышающем экономически обоснованный уровень, определяемый органами регулирования исходя из принципа возмещения арендодателю амортизации, налогов на имущество и землю и других установленных законодательством Российской Федерации обязательных платежей, связанных с владением имуществом, переданным в аренду, при этом экономически обоснованный уровень не может превышать размер, установленный в конкурсной документации или документации об аукционе, если арендная плата являлась критерием конкурса или аукциона на заключение соответствующего договора.
Из вышеприведенных норм следует, что орган регулирования определяет экономически обоснованный размер арендной платы в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, исходя из величины амортизации и обязательных платежей, предусмотренных пунктом 45 Основ ценообразования N 1075, в пределах договорной цены аренды имущества, установленной по результатам проведенного конкурса (аукциона).
Отмечаем, что исполнение арендатором обязательств по оплате арендных платежей, не обеспеченных компенсацией включенных в необходимую валовую выручку расходов в составе тарифа, относится к рискам, связанным с осуществлением лицом предпринимательской деятельности, определение понятия которой содержится в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
|
В.Г. Королев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной антимонопольной службы от 14 августа 2018 г. N ВК/63775/18 "О рассмотрении обращения"
Текст письма официально опубликован не был