Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2018 г. N 305-КГ18-20176
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Делко-Инвест" (Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 23.01.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2018 по делу N А40-201614/2017, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Делко-Инвест" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция), Префектуре Северного административного округа города Москвы (далее - Префектура), государственному бюджетному учреждению "Автомобильные дороги Северного административного округа" (далее - Учреждение) со следующими требованиями, уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ):
- признать незаконными действия Госинспекции, изложенные в акте от 22.09.2017 N 9098251, о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка по отнесению пристройки общей площадью около 140 кв.м к двухэтажному нежилому кирпичному зданию 1949 года постройки общей площадью 3175 кв м, расположенной по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, д. 4, к объекту, имеющему признаки самовольной постройки;
- признать незаконными действия Госинспекции, изложенные в акте от 22.09.2017 N 9098251, по установлению факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка с кадастровым номером 77:09:0001027:3, расположенного по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, д. 4;
- признать незаконным решение Префектуры, содержащееся в сообщении от 24.10.2017 N 6-7- 7386/7;
- признать незаконными действия Учреждения по осуществленному в период с 20.11.2017 по 21.11.2017 сносу пристройки общей площадью около 140 кв.м к двухэтажному нежилому кирпичному зданию 1949 года постройки общей площадью 3175 кв.м, расположенной по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, д. 4.
Арбитражный суд города Москвы решением от 23.01.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2018, отказал в удовлетворении требований Общества.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьями 2, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Положением о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП, Положением о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 25.04.2012 N 184-ПП, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Общества.
Суды исходили из следующего: спорное строение возведено на публичном земельном участке, не предоставленном уполномоченным органом в установленном порядке для возведения пристройки, в отсутствие какой-либо разрешительной документации; Общество в нарушение статьи 65 АПК РФ не представило надлежащих и бесспорных доказательств, подтверждающих законность возведения данного объекта; ввиду отсутствия у Общества предусмотренного законом права на размещение спорной пристройки заинтересованные лица, действуя в пределах предоставленных им полномочий, в соответствии с действующими правовыми нормами приняли оспариваемое решение и осуществили демонтаж данного объекта в связи с неисполнением Обществом предписания уполномоченного органа в установленный срок.
Суд кассационной инстанции признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Делко-Инвест" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2018 г. N 305-КГ18-20176 по делу N А40-201614/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11564/18
12.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11475/18
23.01.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-201614/17
19.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63040/17
08.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-201614/17
02.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-201614/17