Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2018 г. N 310-КГ17-19650
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.,
рассмотрев кассационную жалобу Управления государственной жилищной инспекции Орловской области (далее - инспекция) на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.09.2018 по делу N А48-8359/2016 Арбитражного суда Орловской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью "УК Жилищное эксплуатационное управление N 1" (далее - общество) о признании недействительным предписания инспекции от 10.11.2016 N 1087.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области" (далее - фонд капитального ремонта), установила:
решением Арбитражного суда Орловской области от 11.01.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 13.09.2018 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Орловской области.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, инспекция просит об отмене судебного акта округа, ссылаясь на существенные нарушения норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс) основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из представленных материалов, общество является управляющей организацией многоквартирного жилого дома N 3 по улице Гостиная в городе Орел на основании договора управления от 01.05.2016.
Инспекцией в связи с обращением гражданина названного дома проведена внеплановая выездная проверка в отношении фонда капитального ремонта и общества, в ходе которой выявлены нарушения. Составлен акт, выдано предписание об обязании общества как управляющей компании организовать систематическое наблюдение за деформациями и трещинами на фасаде здания, а если во время наблюдения деформации увеличатся, принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
Общество, полагая, что предписание является незаконным, поскольку данный дом является памятником истории и культуры, а общество не имеет лицензии на осуществление деятельности по реставрации памятников, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса, статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстрой России от 27.09.2003 N 170, отказали в удовлетворении заявления. При этом суды исходили из того, что предписание вынесено уполномоченным органом и не нарушает права и законные интересы общества. После окончания капитального ремонта (01.08.2016) содержание дома является обязанностью управляющей компании.
Суд округа отменил названные судебные акты как принятые по неполно исследованным имеющимся в деле доказательствам, несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
В соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса заявитель при новом рассмотрении дела имеет право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определила:
отказать Управлению государственной жилищной инспекции Орловской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2018 г. N 310-КГ17-19650 по делу N А48-8359/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.06.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3776/17
05.04.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2867/17
20.12.2018 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-8359/16
13.09.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3776/17
23.05.2018 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2867/17
11.01.2018 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-8359/16
02.10.2017 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3776/17
06.06.2017 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2867/17
06.03.2017 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-8359/16