Определение Верховного Суда РФ от 3 декабря 2018 г. N 307-ЭС18-17100
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Движенец" (далее - товарищество) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.12.2017, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2018, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.07.2018 по делу N А56-37650/2017
по иску открытого акционерного общества "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области" (далее - компания) о взыскании с товарищества 192 074 руб. 40 коп. задолженности за тепловую энергию, поставленную в период с 01.01.2017 по 31.03.2017, а также 24 084 руб. 93 коп. неустойки (с учетом уточнения заявленных требований), установила:
к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Выборгтеплоэнерго" (далее - общество).
Решением суда первой инстанции от 22.12.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.04.2018 и постановлением суда округа от 05.07.2018, иск удовлетворен.
Товарищество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с просьбой отменить судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, учитывая обстоятельства, установленные при рассмотрении дел N А56-20822/2016 и А56-26498/2017 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, суды установили, что компания (единая теплоснабжающая организация) поставила товариществу тепловую энергию, которая последним не оплачена.
Суд округа согласился с выводами судебных инстанций, отклонив возражения товарищества.
Повторно изложенные в настоящей жалобе доводы выводы судов не опровергают и по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами обстоятельств дела. Между тем несогласие заявителя с выводами судов, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
При таких обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил:
отказать товариществу собственников жилья "Движенец" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 декабря 2018 г. N 307-ЭС18-17100 по делу N А56-37650/2017
Текст определения официально опубликован не был