Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3
Применение критериев, методологических стандартов, спецификаций и стандартизированных методов
1. Государства-члены ЕС должны применять первостепенные критерии и связанные с ними методологические стандарты, спецификации и стандартизированные методы, установленные в Приложении, для имплементации настоящего Решения. Однако на основании первоначальной оценки или ее последующих обновлений, выполненных в соответствии со Статьями 8 и 17(2)(а) Директивы 2008/56/ЕС, государства-члены ЕС вправе посчитать, при наличии обоснованных обстоятельств, что нецелесообразно применять один или несколько первостепенных критериев. В данных случаях государства-члены ЕС должны представить Европейской Комиссии обоснование в рамках уведомления, сделанного на основании Статьи 9(2) или 17(3) Директивы 2008/56/ЕС.
На основании обязательства о региональном сотрудничестве, установленном в Статьях 5 и 6 Директивы 2008/56/ЕС, государство-член ЕС до принятия решения должно проинформировать другие государства-члены ЕС, разделяющие тот же морской регион или субрегион, о неприменении первостепенного критерия в соответствии с первым подпараграфом.
2. Второстепенные критерии и связанные с ними методологические стандарты, спецификации и стандартизированные методы, установленные в Приложении, должны применяться в дополнение к первостепенным критериям или когда существует риск того, что не будет достигнуто или сохранено надлежащее экологическое состояние в морской среде для данного конкретного критерия. Решение о применении второстепенного критерия должно приниматься каждым государством-членом ЕС, кроме тех случаев, когда иное предусмотрено в Приложении.
3. Если настоящее Решение не устанавливает критерии, методологические стандарты, спецификации или стандартизированные методы для мониторинга и оценки, в том числе для пространственного и временного обобщения данных, государства-члены ЕС должны основываться, когда это практически осуществимо и применимо, на критериях, методологических стандартах, спецификациях или стандартизированных методах, разработанных на международном, региональном или субрегиональном уровнях, в частности, согласованных в соответствующих Региональных морских конвенциях.
4. До установления перечней Союза или международных, региональных или субрегиональных перечней элементов критериев, методологических стандартов, спецификаций или стандартизированных методов для мониторинга и оценки государства-члены ЕС вправе применять критерии, методологические стандарты, спецификации или стандартизированные методы, установленные на национальном уровне, при условии осуществления регионального сотрудничества, как установлено в Статьях 5 и 6 Директивы 2008/56/ЕС.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.