Определение Верховного Суда РФ от 14 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-17039
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" в лице филиала акционерного общества "ЦИУС ЕЭС" - ЦИУС Сибири (г. Красноярск; далее - заявитель) на определение Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2017 по делу N А40-206724/2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2018 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сибэнергосетьпроект" (г. Новосибирск) о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при Российском союзе промышленников и предпринимателей от 15.08.2016 по делу N 11/2016-721 (далее - решение третейского суда), установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2018, заявление общества с ограниченной ответственностью "Сибэнергосетьпроект" удовлетворено, выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда.
В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела, ходатайствует о приостановлении исполнения судебных актов, принятых по настоящему делу.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 06.09.2018 приостановлено исполнение определения Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2017 по делу N А40-206724/2017 и постановления Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2018 по тому же делу до окончания производства в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6, части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
При рассмотрении настоящего дела суды, оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные в материалы дела доказательства, с учетом конкретных, установленных по настоящему делу обстоятельств, руководствуясь положениями Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", удовлетворили заявленные требования, исходя из отсутствия доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, являющихся основаниями для отказа в выдаче исполнительного листа, исчерпывающий перечень которых содержится в статье 239 Кодекса.
Доводы заявителя направлены на переоценку установленных обстоятельств.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
1. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
2. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.09.2018 о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2017 по делу N А40-206724/2017 и постановления Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2018 по тому же делу отменить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-17039 по делу N А40-206724/2017
Текст определения официально опубликован не был