Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2.1
Комментарий к сравнительным таблицам 2.5 - 2.8 данных внешней торговли товарами при зеркальном сопоставлении
В таблицах 2.5 - 2.8 представлены результаты сопоставлений внешнеторговой статистики России и остального мира, в том числе по 50 важнейшим странам-партнерам. Регулярные сравнения, проводимые Банком России на базе данных ФТС России ("Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации"), МВФ ("Direction of Trade Statistics"), Евростата ("Intra- and extra-EU trade") и Статко- митета СНГ, указывают как на систематическое наличие расхождений, так и на изменчивость их величин. Основные причины возникновения таких различий могут быть условно объединены в следующие группы:
1) Методологические:
а) в основе статистики внешней торговли России лежат принципы "общей системы торговли", согласно которым товары учитываются как экспорт/импорт в момент пересечения национальной границы. Ряд ее торговых партнеров (в том числе некоторые страны ЕС) применяет принципы "специальной системы торговли", в соответствии с которыми товары учитываются как экспорт/импорт лишь после прохождения таможенной очистки. Различия в подходах к регистрации внешнеторговых операций приводят к возникновению временных лагов, а также повышают вероятность неверного указания страны происхождения/назначения товара;
б) согласно международным стандартам страны определяют статистическую стоимость импортируемых товаров на условиях поставки СИФ, экспортируемых - ФОБ. Применявшийся Банком России для зеркального сопоставления коэффициент трансформации цен СИФ в ФОБ (для стран дальнего зарубежья и стран СНГ, не имеющих границы с Россией, 5,88% и 10,2% соответственно) является усредненным для общего объема импорта, и для отдельных стран и товарных групп он может значительно отличаться от фактического;
в) существует ряд товаров, специфика которых затрудняет использование единого подхода при их регистрации таможенными органами разных стран. В частности, это относится к золоту, электричеству, бункерному топливу, рыбе, выловленной в открытом море;
г) различия в подходах к регистрации операций физических лиц. В российской практике это прежде всего касается ввоза автомобилей, не включаемых в итоги таможенной статистики. В то же время страна, откуда физическим лицом был вывезен автомобиль, может регистрировать его как экспорт, если его цена превышает установленное пороговое значение.
2) Технические:
а) между датой отгрузки товара на экспорт в стране происхождения и датой регистрации товара в принимающей стране возникает временной лаг, продолжительность которого варьируется в зависимости от географического положения стран, используемого вида транспорта, характера перевозимого товара и пр.;
б) при приведении стоимости товара к единой валюте страны могут использовать разные курсы;
в) географическая классификация операций производится по стране происхождения / конечного потребления товаров, однако при отсутствии возможности определения таковых в учете отражается страна - держатель контракта. В операциях Россия - ЕС последний может регистрировать в качестве контрагента России страну пересечения внешней границы ЕС. В этом случае имеют место различия в двусторонних данных;
г) участие в экспортно-импортной операции страны-контрагента, осуществляющей перепродажу товара;
д) таможенные органы большинства стран мира устанавливают различные пороги стоимости для учета ввозимых и вывозимых товаров;
е) в некоторых случаях товар, зарегистрированный страной-экспортером, не доходит до страны назначения по причине его порчи или конфискации в одной из стран транзита;
ж) в большинстве стран существуют ограничения по раскрытию информации по отдельным товарным позициям;
з) регламенты составления, публикации и актуализации сводных данных национальными статистическими службами и международными организациями, как правило, не совпадают по времени. Следует отметить, что за последние 3 года при сравнении данных из различных источников информации о "зеркальном" экспорте и импорте товаров (МВФ "Direction of Trade Statistics", Евростат "Intra- and extra-EU trade", Статкомитет СНГ "Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств") существенных расхождений выявлено не было.
3) Ассоциируемые с умышленным искажением статистических данных:
а) контрагенты одной страны-партнера могут умышленно не регистрировать товар при пересечении национальной границы, в то время как в другой стране товар регистрируется;
б) импортеры могут использовать двойные счета-фактуры и указывать заниженное количество товара и (или) его цену с целью сокращения взимаемых таможенных платежей. В результате экспортная и импортная стоимость товара будет различаться;
в) импортеры могут декларировать товары под ложными товарными кодами с целью минимизации ставок таможенных платежей;
г) экспортеры могут преднамеренно завышать количество и стоимость экспортируемого товара для увеличения возвращаемого НДС;
д) стороны торговых отношений могут умышленно ложно указывать страну-партнера.
При достаточно устойчивом спектре причин возникновения "зеркальных" расхождений их состав и степень воздействия в каждый период времени различны. Это в конечном итоге и определяет динамику абсолютных и относительных значений расхождений.
Большинство вышеприведенных причин могут быть признаны в качестве объективных факторов несоответствий статистических данных.
Для устранения влияния целого ряда факторов возникновения несоответствий, например связанных с географической классификацией, проводятся сравнения данных Россия - остальной мир.
На протяжении пяти последних лет динамические ряды экспорта России и импорта остального мира в целом демонстрировали несущественные расхождения, их относительный уровень не превышал размеров статистической погрешности (менее 5%). Если в 2013-2015 годах наблюдался рост положительных различий в пользу экспорта России, относительная величина которых за рассматриваемый период увеличилась более чем вдвое, с 1,5 до 3,1%, то в 2016 году знак этих расхождений сменился на противоположный, в абсолютном выражении превышение импорта остального мира над объемами экспорта России составило 0,6 млрд долларов США, его относительный размер - 0,2%. В 2017 году разница в данных экспорта России и "зеркального" импорта остального мира вновь сложилась в пользу экспорта России в размере 0,8 млрд долларов США, при этом ее относительная величина осталась на уровне предыдущего года.
Сравнение стоимости экспорта России с импортом группы важнейших стран - торговых партнеров за 2017 год в целом свидетельствует об отсутствии значимых относительных различий - 0,4% (0,1% в 2016 году).
Стабильные положительные расхождения, когда экспорт России превосходит "зеркальный" импорт, традиционно фиксируются по торговым операциям с Нидерландами (в 2017 году они составили 12,2 млрд долларов США), Латвией (3,6 млрд долларов США), Швейцарией (2,6 млрд долларов США), Мальтой (2,5 млрд долларов США), Соединенным Королевством (1,9 млрд долларов США), Республикой Корея (1,3 млрд долларов США), Чешской Республикой (1,1 млрд долларов США), Италией и Эстонией (по 0,8 млрд долларов США), Израилем (0,5 млрд долларов США). При этом по сравнению с предшествующим годом в операциях с Чешской Республикой положительные расхождения увеличились в 2,3 раза, с Швейцарией - в 1,9 раза, с Нидерландами - на 21,9%, с Мальтой - на 13,5%, с Соединенным Королевством - на 8,9%. В то же время положительная разница с Эстонией сократилась на 37,1%, Республикой Корея - на 32,2%, Израилем - на 12,4%, Италией - на 11,0% и Латвией - на 6,6%. Наблюдавшиеся в предыдущем году отрицательные различия в данных взаимной торговли с Данией и Турцией сменились в 2017 году на положительные отклонения в размере 1,2 и 0,3 млрд долларов США соответственно.
Среди стран, сведения которых об импорте из России регулярно и в значительных масштабах превышают "зеркальные" российские данные, неизменно присутствуют Соединенные Штаты Америки (5,4 млрд долларов США), Германия (4,6 млрд долларов США), Бельгия (3,1 млрд долларов США), Япония (2,6 млрд долларов США), Швеция (2,3 млрд долларов США), Китай (2,2 млрд долларов США), Польша (2,1 млрд долларов США), Франция (1,9 млрд долларов США), Испания (1,1 млрд долларов США), Литва (0,9 млрд долларов США) и Норвегия (0,7 млрд долларов США). По сравнению с 2016 годом отрицательные расхождения с Китаем сократились на 45,7%, Литвой - на 11,8%, Испанией - на 9,5%, в то время как с Францией выросли в 2,5 раза, Японией - в 2,1 раза, Норвегией - в 2,0 раза, Швецией - в 1,7 раза, Бельгией - в 1,5 раза, Польшей - на 36,5%, Соединенными Штатами Америки - на 21,5% и Германией - на 19,5%. Зафиксированное в предыдущем году существенное отрицательное различие в данных взаимной торговли с Австрией в размере 1,0 млрд долларов США в 2017 году сократилось вдвое, до 0,5 млрд долларов США, в относительном выражении - с 49,9 до 21,8%.
Во многих случаях несоответствие партнерских данных со странами ЕС приходится на 27-ю товарную группу "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки": по Чешской Республике - 85,8% общего расхождения с данными России, по Португалии - 86,7%, по Бельгии - 88,3%, по Латвии - 88,8%, по Кипру - 89,0%, по Франции - 92,7%, по Швеции - 93,7%, по Словакии - 96,0% и по Испании - 98,7%.
В 2017 году по сравнению с 2016 годом положительное отклонение экспорта России от соответствующего совокупного импорта стран СНГ выросло в 3,8 раза (на 0,9 млрд долларов США), до 1,3 млрд долларов США, относительный размер расхождения увеличился с 0,9 до 2,7% соответственно. Положительные различия с Арменией возросли в 2,4 раза, до 0,2 млрд долларов США, с Казахстаном - в 2,2 раза, до 0,7 млрд долларов США, тогда как с Украиной - сократились на 42,4%, до 0,7 млрд долларов США. Помимо этого, зафиксированная в 2016 году незначительная положительная разница в данных торговли с Киргизией увеличилась в 38,8 раза, до 0,3 млрд долларов США, а наблюдавшееся в 2016 году превышение импорта Азербайджана над экспортом России в размере 0,1 млрд долларов США сменилось положительным отклонением в 0,4 млрд долларов США.
Отрицательное расхождение в данных с Белоруссией, как и годом ранее, составило в 2017 году 1,0 млрд долларов США, при этом его относительный размер сократился на 1,6 п.п., до 5,0%. Отрицательная разница с Таджикистаном снизилась на 46,9%, с 0,2 до 0,1 млрд долларов США, ее относительная величина - с 25,4 до 14,7% соответственно.
В 2017 году в отличие от предыдущих лет была зафиксирована положительная разница в показателях импорта товаров в Россию и экспорта остального мира в размере 4,7 млрд долларов США (его относительная величина составила 2,2%), что обусловлено последовательным сокращением в 2013-2016 годах отрицательного расхождения ввоза товаров в Россию и "зеркального" экспорта остального мира: в 2013 году его величина в абсолютном выражении сложилась в размере 17,8 млрд долларов США, уменьшившись в 2014 году до 16,0 млрд долларов США (снижение на 9,9%), в 2015 году - до 5,7 млрд долларов США (на 64,6%) и в 2016 году - до 2,7 млрд долларов США (на 51,5%). Аналогичная тенденция наблюдалась также в динамике относительных отклонений, которые в рассматриваемом периоде были зафиксированы на уровне 5,5, 5,5, 3,1 и 1,5% соответственно.
Высокий суммарный "недобор" импорта, как и в предшествующие периоды, отмечался в торговле с Европейским союзом. В 2017 году его величина составила 15,5 млрд долларов США, что на 1,1 млрд долларов США (на 7,7%) больше, чем в предыдущем году. При этом относительный уровень различий сократился с 21,9 до 19,0%.
Количество стран Европейского союза, в показателях взаимной торговли с которыми сложилась отрицательная разница, в 2017 году составило 17 (в предыдущем году - 18). Наиболее существенные различия были зафиксированы по Германии (6,4 млрд долларов США), Литве (3,9 млрд долларов США), Нидерландам (3,2 млрд долларов США), Польше (2,4 млрд долларов США), Бельгии (1,7 млрд долларов США), Латвии (1,5 млрд долларов США), Австрии (0,4 млрд долларов США) и Чешской Республике и Эстонии (по 0,3 млрд долларов США). По сравнению с предыдущим годом отрицательные расхождения с Латвией увеличились на 41,5%, Нидерландами - на 34,3%, Литвой - на 31,4%, Польшей - на 16,8%, Германией - на 15,7%, тогда как с Чешской Республикой сократились на 36,6%, Эстонией - на 33,5%, Австрией и Бельгией - остались практически на уровне 2016 года. При этом отрицательные расхождения импорта России и "зеркального" экспорта партнеров по отношению к импорту России возросли по Литве с 7,7 до 7,8 раза, Латвии - с 3,0 до 3,3 раза, Нидерландам - с 83,0 до 86,5%, Эстонии - с 34,4 до 38,6%. В то же время аналогичный показатель по Бельгии уменьшился с 81,8 до 63,1%, Польше - с 54,5 до 51,4%, Германии - с 30,2 до 28,1%, Австрии - с 25,1 до 20,7% и Чешской Республике - с 18,3 до 9,4%. Кроме того, отмеченное в 2016 году положительное различие в данных с Кипром в размере 16,9% в 2017 году сменилось отрицательной разницей, в 7,0 раза превышающей соответствующий объем импорта в Россию. Рост относительных расхождений был отмечен также по Люксембургу - с 10,0 до 15,4%, Швеции - с 8,9 до 10,3% и Дании - с 3,0 до 6,3% и, напротив, по Финляндии сократился с 33,0 до 4,4%, Греции - с 18,8 до 16,9% и Словении - с 15,1 до 7,6%.
Как и в предыдущие годы, основной вклад в формирование расхождения между импортом России и экспортом стран ЕС приходился на товарную группу "Машины и оборудование": в 2017 году стоимость таких товаров была меньше величины "зеркального" экспорта на 7,8 млрд долларов США (по сравнению с 2016 годом - увеличение расхождения на 1,0 млрд долларов США, или на 14,2%). По группе текстильных товаров и обуви отрицательный разрыв увеличился на 0,1 млрд долларов США, до 2,3 млрд долларов США (на 5,8%), в то же время по продукции химической промышленности - сократился на 0,1 млрд долларов США, до 1,0 млрд долларов США (на 6,3%).
По группе 12 ведущих торговых партнеров из дальнего зарубежья, не относящихся к Европейскому союзу (Бразилия, Гонконг, Израиль, Индия, Канада, Китай, Республика Корея, Норвегия, Соединенные Штаты Америки, Турция, Швейцария, Япония), суммарное положительное расхождение в 2017 году составило 10,1 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с предшествующим годом на 4,9 млрд долларов США, или почти вдвое. При этом положительное расхождение в торговле с крупнейшим российским партнером - Китаем увеличилось в 14,6 раза (с 0,3 до 4,7 млрд долларов США), с Соединенными Штатами Америки - на 14,0% (с 4,3 до 4,9 млрд долларов США), Японией - на 11,0% (с 1,2 до 1,3 млрд долларов США), Индией - на 33,1% (с 0,4 до 0,6 млрд долларов США), Турцией - на 49,0% (с 0,3 до 0,5 млрд долларов США), Канадой - в 1,9 раза (с 0,2 до 0,4 млрд долларов США), Бразилией - в 3,7 раза (с 0,1 до 0,3 млрд долларов США). Отрицательная разница по Гонконгу выросла на 39,5%, с 1,9 до 2,6 млрд долларов США, при этом относительные различия увеличились с 11,9 до 12,4 раза. Вместе с тем по Швейцарии отрицательное расхождение сохранилось на уровне предыдущего года в размере 0,2 млрд долларов США, однако его относительная величина сократилась с 13,2 до 8,9%. Наблюдавшееся в 2016 году положительное расхождение в данных взаимной торговли с Республикой Корея в размере 45 млн долларов США в 2017 году сменилось на отрицательное различие в 0,2 млрд долларов США.
Совокупный импорт России товаров из стран СНГ превысил в 2017 году "зеркальный" экспорт партнеров на 0,5 млрд долларов США против отрицательного расхождения в 2016 году в размере 0,6 млрд долларов США. Подобное изменение было обусловлено как существенным ростом положительных отклонений, которые в анализируемом периоде в отношении данных торговли с Украиной увеличились в 2,7 раза (с 0,4 до 1,0 млрд долларов США), Казахстаном - в 1,9 раза (с 0,2 до 0,4 млрд долларов США) и Азербайджаном - в 2,8 раза (с 37 до 106 млн долларов США), так и уменьшением отрицательных различий в "зеркальных" данных с Белоруссией на 25,1% (с 1,1 до 0,9 млрд долларов США). Вместе с тем общий "недобор" импорта относительно поставок товаров из Армении, Киргизии и Таджикистана в целом вырос в 2,4 раза, с 0,1 до 0,2 млрд долларов США, однако не оказал значительного влияния на динамику совокупного расхождения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.