Определение Верховного Суда РФ от 24 декабря 2018 г. N 308-ЭС18-21397
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.,
изучив кассационную жалобу Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России, ответчик) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.02.2018 по делу N А32-45263/2017, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.08.2018 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Международная торговая компания "Альянс" (далее - общество, истец) о взыскании с Российской Федерации в лице ФТС России убытков в размере 199 146, 55 рублей за счет средств казны Российской Федерации, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Сочинской таможни (далее - третье лицо, таможня), установила:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.02.2018, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2018, требования общества удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.08.2018 судебные акты судов нижестоящих инстанций отменены в части взыскания убытков в размере 50 025 рублей, с отказом в удовлетворении данных требований и распределением соответствующих расходов; в остальной части решение и постановление судов оставлены без изменения.
В кассационной жалобе ФТС России ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов в части удовлетворения требований истца, выражая несогласие с установленными по делу обстоятельствами и оценкой доказательств, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в
судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Бюджетного кодекса Российской Федерации, оценив представленные доказательства и приняв во внимание вступивший в законную силу судебный акт по делу N А32-5538/2015, суды исходили из того, что в качестве убытков общество указало сумму административного штрафа, уплаченную службе судебных приставов на основании незаконного постановления о привлечении к административной ответственности Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае (далее - управление), правопреемником которого является ответчик.
Установив ряд обстоятельств, подтверждающих юридический состав убытков, в том числе незаконность действий должностных лиц управления и наличие причинно-следственной связи между соответствующими действиями должностного лица и причиненными обществу убытками в виде суммы уплаченного административного штрафа, суды пришли к выводу, что денежные средства в размере 149 121, 55 рублей изъяты из оборота юридического лица незаконно.
На основании изложенного, суды признали доказанным наличие совокупности условий для возложения на Российскую Федерацию в лице ФТС России ответственности в виде взыскания убытков.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.
Приведенные ФТС России доводы основаны на неверном толковании положений законодательства, сводятся к изложению обстоятельств дела, которые получили надлежащую правовую оценку судов и мотивированно отклонены, не опровергают, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определила:
отказать Федеральной таможенной службе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 декабря 2018 г. N 308-ЭС18-21397 по делу N А32-45263/2017
Текст определения официально опубликован не был