Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 621437-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений" (внесен 10.01.2019 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

26 июня 2019 г. Совет Федерации одобрил закон, вводящий в России государственную монополию на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских или ветеринарных целях наркотических средств и психотропных веществ. Этим смогут заниматься исключительно ФГУПы, имеющие лицензию. Только они смогут культивировать опийный мак в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, в то время как другие наркосодержащие растения в этих целях смогут культивировать и иные юрлица, в том числе ГУПы и госучреждения, а также ИП.

Как отмечает Правительство, международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, 9 из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции по политическим мотивам. Таким образом, импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарств необходимо для обеспечения национальной безопасности.