Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 ноября 2018 г. N 03-07-14/86272
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел Резолюцию Митинга и по вопросу о налоге на добавленную стоимость сообщает следующее.
3 августа 2018 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", предусматривающий повышение размера ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с 18 до 20 процентов с 1 января 2019 года.
Указанное повышение ставки НДС приведет к дополнительным доходам федерального бюджета, средства которого будут направлены на развитие инфраструктуры, развитие новых секторов экономики, а также на выполнение принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.
В то же время сохраняется пониженная ставка НДС в размере 10 процентов, которая применяется в отношении товаров (услуг) социального назначения, ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Кроме того, сохраняются льготы по НДС в виде освобождения от налогообложения НДС медицинских услуг, а также лекарств и медицинских изделий по перечням, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.