Представление Счетной палаты РФ от 28 апреля 2018 г. N ПР 03-80/03-04
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2018 год проведено контрольное мероприятие "Проверка осуществления Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами полномочий администратора доходов в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты неналоговых доходов, а также мер, принимаемых по сокращению дебиторской задолженности" в Федеральном агентстве водных ресурсов (далее - Росводресурсы, Агентство).
1. По результатам указанного контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения.
1.1. В нарушение пункта 40 Порядка организации работы по администрированию доходов федерального бюджета, поступающих от платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, утвержденного приказом Росводресурсов от 30 сентября 2010 г. N 263, в соответствии с которым прогнозная платежная база формируется с учетом объемов водопользования, осуществляемого в соответствии с условиями действующих договоров водопользования, в расчет прогноза поступлений в федеральный бюджет доходов от платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности (КБК 052 1 12 05010 01 6000 120), на очередной год или плановый период принимался не объем водопользования, предусмотренный действующими договорами, а данные о фактических объемах водопользования в прошлых периодах.
2. По результатам контрольного мероприятия выявлены следующие недостатки.
2.1. В соответствии с частью 3 статьи 18 Водного кодекса Российской Федерации за забор (изъятие) в объеме, превышающем установленный договором водопользования объем забора (изъятия) водных ресурсов, водопользователь обязан уплатить штраф за такое превышение в размере пятикратной платы за пользование водным объектом.
Согласно подпункту "з" пункта 19 формы примерного договора водопользования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 г. N 165, водопользователь обязан представлять в уполномоченный орган (которым является Росводресурсы или его территориальные органы - в отношении водоемов, находящихся в федеральной собственности, а также морей и их отдельных частей) ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о фактических параметрах осуществляемого водопользования, выполнении условий использования водного объекта (его части), результатах наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной.
Таким образом, установить объем забора (изъятия) водных ресурсов, фактически превышающий допустимый объем, установленный договором водопользования, в настоящее время можно только на основании данных, указанных в отчетах о фактических параметрах осуществляемого водопользования.
При этом полномочия по проверке достоверности данных, отраженных водопользователями в отчетах о фактических параметрах осуществляемого водопользования, за администраторами доходов, поступающих в федеральный бюджет от платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, а также за другими органами государственной власти не закреплены.
Контроль над показателями водопользования в настоящее время осуществляется администраторами доходов на основании сопоставления представленных водопользователями данных по формам 3.1 - 3.3, являющимся приложением к Порядку ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, утвержденному приказом Минприроды России от 8 июля 2009 г. N 205.
2.2. В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса" в подпункт 5 пункта 1 статьи 46 БК РФ внесены изменения, предусматривающие зачисление денежных взысканий (штрафов), наложенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за нарушение водного законодательства на объектах, находящихся в федеральной собственности, в полном объеме в бюджет субъекта Российской Федерации.
Необходимо отметить, что указанным законом изменения в БК РФ, предусматривающие порядок зачисление пени за несвоевременное внесение водопользователем платы за пользование водным объектом в доход бюджетов субъектов Российской Федерации, не предусматривались.
Кроме того, положения Приложения N 5 к приказу Росводресурсов от 14 декабря 2012 г. N 261 "Об администрировании доходов" по источнику доходов федерального бюджета "Плата за пользование водными объектами" (КБК 052 1 12 05010 01 0000 120) не содержат правового основания для взимания органами государственной власти субъектов Российской Федерации пени за несвоевременное внесение водопользователями платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности.
Однако письмом Росводресурсов от 3 февраля 2014 г. N МТ-03-26/0457 доведены разъяснения о том, что пени за несвоевременное внесение водопользователями платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, подлежат зачислению в полном объеме в бюджет субъекта Российской Федерации (КБК 000 1 16 25086 02 0000 140).
В результате в проверяемом периоде в Московско-Окском и Донском БВУ пени за несвоевременное внесение платы за пользование водными объектами зачислялись в доход федерального бюджета, а в уполномоченных органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - УОИВ субъектов Российской Федерации), входящими в их зону ответственности, - в доход бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
2.3. На основании пункта 55 Порядка организации работы по администрированию доходов федерального бюджета, поступающих от платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, утвержденного приказом Росводресурсов от 30 сентября 2010 г. N 263 (далее - Порядок, утвержденный приказом N 263), в сроки, установленные для сдачи бюджетной отчетности, территориальные органы представляют в Росводресурсы консолидированную отчетность по исполнению федерального бюджета, включая отчетность, полученную от УОИВ субъектов Российской Федерации, по зоне деятельности территориального органа.
УОИВ субъектов Российской Федерации осуществляют ведение карточек учета водопользователей, свод информации в целях ведения бюджетного учета и формирования бюджетной отчетности в ручном режиме в формате Excel без использования автоматизированной системы "Водопользование" (далее - АСВ).
Осуществление территориальными органами Росводресурсов анализа бюджетной отчетности, представляемой УОИВ субъектов Российской Федерации, ведомственными нормативными актами Росводресурсов не предусмотрен и, следовательно, не осуществляется.
В проверяемом периоде Агентством изменения и дополнения в приказ Росводресурсов от 30 сентября 2010 г. N 263 не вносились, несмотря на изменение законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также наличие правовых пробелов в рассматриваемой области регулирования.
Отсутствие контроля Агентства за деятельностью территориальных органов и УОИВ субъектов Российской Федерации приводит к серьезным нарушениям в деятельности администраторов доходов бюджета при исполнении ими бюджетных полномочий.
2.4. Превышение прогноза поступлений более чем на 15 %, а иногда в несколько десятков раз, отмечается по всем администрируемым КБК, за исключением КБК "Плата за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности", что свидетельствует о низком уровне прогнозирования доходов федерального бюджета.
2.5. При проведении контрольного мероприятия установлено несоответствие показателей бюджетной отчетности, представляемой в соответствии с приказом Минфина России N 191н, ведомственной отчетности, представляемой в соответствии с приказом Росводресурсов от 25 февраля 2013 г. N 32 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства водных ресурсов от 15 июня 2012 г. N 108 "О порядке и сроках представления месячной бюджетной и бухгалтерской отчетности", и показателей, выгруженных из АСВ.
При этом в соответствии с пунктом 9 Порядка, утвержденного приказом N 263, данные из карточек учета, сформированных в АС Водопользование, являются основанием для заполнения сводной ведомости учета начислений платы за пользование водными объектами, а сводная ведомость, в свою очередь, ежемесячно составляется для отражения соответствующих операций в бюджетном учете не позднее последнего рабочего дня отчетного периода.
Учитывая изложенное, использование несопоставимых данных из различных источников и автоматизированных систем, используемых в Росводресурсах, неоправданно усложняет администрирование платы за пользование водными объектами и затрудняет контроль за ее исчислением и уплатой.
2.6. Контрольные мероприятия по вопросам исполнения территориальными органами и УОИВ субъектов Российской Федерации бюджетных полномочий администратора доходов бюджета Агентством в проверяемом периоде не проводились.
В проверяемом периоде Агентством проведено 18 выездных проверок, в том числе в 7 территориальных бассейновых водных управлениях.
В актах Росводресурсов по результатам контрольных мероприятий вопросы администрирования платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, не отражались.
2.7. Программный комплекс АСВ разработан на базе платформы "1С: Предприятие 8", на основе интеграции существующих на момент внедрения действующих информационных систем Росводресурсов, что должно было позволить автоматизировать процесс представления информации по администрированию прав пользования водными объектами в системе Росводресурсов и УОИВ субъектов Российской Федерации, достоверность которой зависит от полноты и корректности внесенных сведений.
В соответствии с Приказом Росводресурсов от 29 ноября 2013 г. N 204 "О вводе в постоянную эксплуатацию автоматизированной системы "Водопользование", автоматизированная система должна позволить в том числе осуществлять администрирование платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, начисление и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним. Выборочной проверкой установлено, что автоматически пени в АС Водопользование не начисляются, расчет пеней и их внесение необходимо производить в ручном режиме.
Проведенный анализ представленных данных АСВ показал следующее:
АСВ не содержит полной и актуальной информации и не позволяет реализовать возможности данной автоматизированной системы в целях обеспечения функций Агентства и получения достоверной информации по администрированию прав пользования водными объектами, снижает эффективность функциональной деятельности Росводресурсов в части реализации положений ВК РФ;
с помощью АСВ невозможно провести мониторинг осуществления водопользователями перечисления платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности:
процесс сбора информации в АСВ осуществляется в ручном режиме;
не решена задача автоматизации функции поиска и выдачи корректной информации с целью контроля за правильностью и своевременностью осуществления водопользователями перечисления платы за пользование объектами, находящимися в федеральной собственности, а также начисленных пеней и штрафов.
В настоящее время АСВ не является инструментом для оценки фактического водопользования в части соблюдения установленных параметров водопользования, в том числе в разрезе водохозяйственных участков и территорий субъектов Российской Федерации.
Таким образом, основное назначение АСВ - автоматизация процессов сбора, хранения, поиска и формирования необходимой информации для выполнения Агентством полномочий главного администратора (администратора) доходов, в полной мере не выполняется.
При этом в соответствии с данными ф. 0503177 "Сведения об использовании информационно-коммуникационных технологий" в целях обеспечения текущей деятельности и повышения эффективности выполнения функций Росводресурсов в целом в проверяемом периоде эксплуатационные расходы на информационно-коммуникационные технологии составили 99 531,9 тыс. рублей.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" Федеральному агентству водных ресурсов надлежит выполнить следующие требования:
1) обеспечить расчет прогнозных показателей доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности (КБК 052 1 12 05010 01 6000 120), на очередной год или плановый период исходя из объемов водопользования, предусмотренных действующими договорами, в соответствии с требованиями, установленными Методикой прогнозирования поступлений доходов в федеральный бюджет, администрируемых Федеральным агентством водных ресурсов, на очередной финансовый год и плановый период, утвержденной приказом Росводресурсов от 10 марта 2017 г. N 50.
2) провести проверки по каждому выявленному факту нарушения законодательства Российской Федерации, по результатам которых рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц (лиц) Федерального агентства водных ресурсов, допустивших указанные нарушения.
3) принять меры по устранению выявленных недостатков, а также по устранению причин и условий выявленных нарушений и недостатков.
Настоящее представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 12 апреля 2018 г. N 15К (1236).
В соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" представление должно быть выполнено в срок до 1 августа 2018 года.
В соответствии с частью 5 статьи 26 указанного Федерального закона Руководителю Федерального агентства водных ресурсов или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов.
Аудитор |
С.И. Штогрин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 28 апреля 2018 г. N ПР 03-80/03-04
Текст представления официально опубликован не был