Представление Счетной палаты РФ от 20 октября 2017 г. N ПР 09-244/09-03
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2017 год проведено контрольное мероприятие "Проверка обоснованности прогноза доходов (включая проверку расчетов прогноза поступлений по видам доходов), обоснованности и эффективности расходов проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, нормативной и методической базы их формирования" в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, по результатам которого выявлены следующие нарушения.
1. В нарушение пункта 14 Требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2015 г. N 479, согласно которому правовые акты, утверждающие нормативные затраты и требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым самим федеральным государственным органом, его территориальными органами и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями, пересматриваются на заседаниях общественного совета не реже одного раза в год, Ростехнадзором пересмотр приказов от 29 декабря 2014 г. N 619 "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору", от 20 октября 2015 г. N 416 "Об утверждении нормативов для определения нормативных затрат на обеспечение функций центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" и от 17 августа 2016 г. N 345 "Об утверждении нормативов для определения нормативных затрат на обеспечение функций территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" ежегодно не осуществлялся.
2. В нарушение подпункта "г" пункта 5 Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084 (далее - Правила определения нормативных затрат, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084), предусматривающего утверждение норматива цены и количества принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники, Ростехнадзором не утверждены индивидуальные (установленные для каждого работника) и (или) коллективные (установленные для нескольких работников) нормативы количества и цены в отношении такого закупаемого вида оргтехники, как сканер.
3. В нарушение подпункта "п" пункта 5 Правил определения нормативных затрат, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084, предусматривающего утверждение норматива цены и количества иных товаров и услуг, Ростехнадзором не утверждены индивидуальные (установленные для каждого работника) и (или) коллективные (установленные для нескольких работников) нормативы количества и цены в отношении такого закупаемого товара, как ноутбук.
4. В нарушение требований пункта 2 Правил определения требований к закупаемым федеральными государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, их территориальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 927 (далее - Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 927), Требования к закупаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, ее территориальными органами и подведомственными ей бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг), утвержденные приказом Ростехнадзора от 15 июля 2016 г. N 303:
не соответствуют Обязательному перечню отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) (Приложение N 2 к указанным Правилам), поскольку содержат 11 наименований отдельного вида товаров, работ, услуг вместо 25 наименований, предусмотренных указанным Обязательным перечнем, а также содержат указания наименований товаров, работ, услуг и кода по ОКПД вместо ОКПД 2;
не содержат значения предельных цен в отношении товаров, работ, услуг.
5. В нарушение пункта 3 Правил определения нормативных затрат, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084, согласно которому нормативные затраты, порядок определения которых не установлен методикой определения нормативных затрат, предусмотренной указанными правилами, определяются в порядке, устанавливаемом федеральными государственными органами, приказом Ростехнадзора от 29 декабря 2014 г. N 619 "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" нормативные затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее - НИОКР), не определены.
При этом Ростехнадзором в 2018 - 2020 годах по КБК 04 11 22 Б 00 99998 241 планируются расходы на НИОКР в объеме 56 232,8 тыс. рублей в 2018 году, 56 133,0 тыс. рублей - в 2019 году, 56 133,0 тыс. рублей - в 2020 году.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору надлежит выполнить следующие требования:
1. В соответствии с Требованиями к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2015 г. N 479, обеспечить пересмотр на заседаниях общественного совета приказов Ростехнадзора:
от 29 декабря 2014 г. N 619 "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору";
от 20 октября 2015 г. N 416 "Об утверждении нормативов для определения нормативных затрат на обеспечение функций центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору";
от 17 августа 2016 г. N 345 "Об утверждении нормативов для определения нормативных затрат на обеспечение функций территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору".
2. Утвердить индивидуальные (установленные для каждого работника) и (или) коллективные (установленные для нескольких работников) нормативы количества и цены в отношении сканеров и ноутбуков в соответствии с требованиями пункта 5 Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084.
3. Внести изменения в Требования к закупаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, ее территориальными органами и подведомственными ей бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг), утвержденные приказом Ростехнадзора от 15 июля 2016 г. N 303, в части приведения перечня товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями Правил определения требований к закупаемым федеральными государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, их территориальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 927.
4. Определить нормативные затраты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с требованиями пункта 3 Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 1084.
Настоящее представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 20 октября 2017 г. N 57К (1202)).
В соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" представление должно быть выполнено в срок до 25 декабря 2017 года.
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату по выполнению представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов.
Аудитор |
Б.-Ж. Жамбалнимбуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 20 октября 2017 г. N ПР 09-244/09-03
Текст представления официально опубликован не был