Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Технология совершения таможенных операций в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов

Приложение
к приказу ФТС России
от 21.11.2018 N 1896

 

Технология
совершения таможенных операций в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Технология определяет совокупность и последовательность совершения таможенным органом действий в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки (далее - автомобильное транспортное средство) и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) с использованием Единой автоматизированной информационной системы (далее - ЕАИС) таможенных органов, связанных с представлением перевозчиком, таможенным представителем либо иными лицами, действующие по поручению перевозчика (далее - перевозчик), документов и сведений в электронном виде.

Документы и сведения представляются перевозчиком в соответствии со спецификацией интерфейса взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме, разработанной в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФТС России от 24 января 2008 г. N 52 "О внедрении информационной Технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет" (зарегистрирован Минюстом России 21 февраля 2008 г., регистрационный N 11201) (далее - приказ ФТС России от 24 января 2008 г. N 52) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - ЭП) в порядке, определенном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; 2016, N 26, ст. 3889).

 

II. Совершение таможенных операций в отношении автомобильных транспортных средств и перемещаемых ими товаров до прибытия на таможенную территорию ЕАЭС с использованием ЕАИС таможенных органов

 

2. Предварительная информация, представленная перевозчиком в ЕАИС таможенных органов, в автоматическом режиме проходит проверку на соответствие структуре и форматам, определенным альбомом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме, разработанным в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФТС России от 24 января 2008 г. N 52.

3. В случае выявления несоответствия содержащихся в предварительной информации электронных сведений установленным структуре и формату данных перевозчику из ЕАИС таможенных органов автоматически направляется электронное сообщение, содержащее перечень выявленных ошибок, для их устранения и повторного направления предварительной информации.

4. При отсутствии ошибок в представленной предварительной информации перевозчику направляется автоматическое электронное сообщение, содержащее информацию о принятии предварительной информации и регистрационный номер предварительной информации (далее - регистрационный номер ПИ).

5. Представленная перевозчиком предварительная информация в автоматическом режиме направляется в комплекс программных средств "Автоматизированная система таможенного оформления и таможенного контроля пограничных пунктов пропуска" (далее - АС "ПП") таможенного органа в месте прибытия.

6. При получении предварительной информации в АС "ПП" должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку представленной информации, в том числе с применением системы управления рисками, и принимает с использованием АС "ПП" одно из следующих предварительных решений:

"Ввоз разрешен";

"Ввоз запрещен в связи с ________ " (с указанием причины запрета ввоза);

"Необходимо применение форм таможенного контроля".

7. В случае наличия в предварительной информации сведений по товарам, в отношении которых установлены запреты и ограничения, решения, указанные в пункте 6 настоящей Технологии, принимаются с учетом информации, полученной от федеральных органов исполнительной власти, в рамках информационного взаимодействия согласно статье 318 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 47, ст. 6843) (далее - Кодекс Союза).

8. В случае наличия в представленной предварительной информации сведений, подлежащих указанию в декларации на транспортное средство международной перевозки, должностное лицо таможенного органа проводит ее проверку и с использованием АС "ПП" принимает одно из следующих решений в отношении транспортных средств международной перевозки (далее - ТСМП):

"Временный ввоз ТСМП разрешен";

"Временный ввоз ТСМП запрещен в связи с ________ " (с указанием причины запрета).

 

III. Совершение таможенных операций при прибытии автомобильных транспортных средств и перемещаемых ими товаров на таможенную территорию ЕАЭС с использованием ЕАИС таможенных органов

 

9. В соответствии с частью 8 статьи 85 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082, N 49, ст. 7524) представленному перевозчиком уведомлению о прибытии товаров автоматически в течение 10 минут с использованием АС "ПП" присваивается номер в журнале регистрации уведомлений о прибытии товаров (приложение к настоящей Технологии).

Порядковый номер уведомления о прибытии формируется следующим образом:

ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХХХХ, где

1

2

3

 

1 - код таможенного поста или его структурного подразделения, совершающего таможенные операции и проводящего таможенный контроль автомобильных транспортных средств и товаров;

2 - день, месяц и последние две цифры текущего года;

3 - порядковый номер уведомления о прибытия.

После присвоения уведомлению о прибытии товаров регистрационного номера применяется система управления рисками.

10. При получении от перевозчика регистрационного номера ПИ таможенный орган с учетом результатов применения системы управления рисками информирует перевозчика посредством АС "ПП" об окончательном решении, предусмотренном пунктом 6 настоящей Технологии.

11. АС "ПП" автоматически присваивает уведомлению о прибытии товаров статус "Прибытие товаров завершено". Информация о регистрационном номере уведомления о прибытии направляется перевозчику с использованием ЕАИС таможенных органов.

12. В случае указания в предварительной информации сведений о регистрационном номере предварительной таможенной декларации (далее - ПТД) ЕАИС таможенных органов обеспечивает автоматическое направление с использованием АС "ПП" сообщения о факте регистрации уведомления о прибытии таможенному органу, осуществившему регистрацию ПТД, и лицу, подавшему ПТД.

13. В случае использования предварительной информации в качестве декларации на транспортное средство (далее - ДТС) регистрационный номер ДТС присваивается посредством ЕАИС таможенных органов, где дополнительно указывается срок временного ввоза ТСМП, установленный таможенным органом.

Факт регистрации ДТС, а также установленный срок временного ввоза ТСМП направляется перевозчику посредством ЕАИС таможенных органов в автоматическом режиме.

14. В случаях заявления таможенной процедуры таможенного транзита в отношении иностранных товаров, перевозимых автомобильными транспортными средствами, и использования в качестве транзитной декларации предварительной информации, представленной в виде электронного документа, в объеме сведений, предусмотренных статьей 107 Кодекса Союза, ЕАИС таможенных органов автоматически на основании регистрационного номера ПИ формирует электронную транзитную декларацию.

В случаях представления перевозчиком транзитной декларации в электронном виде ЕАИС таможенных органов на основании сведений, заявленных в транзитной декларации, формирует сообщение о прибытии в АС "ПП".

 

IV. Совершение таможенных операций при убытии автомобильных транспортных средств и перемещаемых ими товаров с таможенной территории ЕАЭС с использованием ЕАИС таможенных органов

 

15. При осуществлении таможенных операций, связанных с убытием автомобильных транспортных средств и перемещаемых ими товаров с таможенной территории ЕАЭС, перевозчиком посредством ЕАИС таможенных органов направляется электронный пакет документов, содержащих сведения, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 92 Кодекса Союза.

16. При поступлении в таможенный орган от перевозчика комплекта документов на вывозимый товар, представленного в соответствии с пунктом 15 настоящей Технологии, сообщение об убытии автоматически регистрируется в АС "ПП".

Порядковый номер сообщения об убытии формируется следующим образом:

ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХХХХ, где

1

2

3

 

1 - код таможенного поста или его структурного подразделения, совершающего таможенные операции и проводящего таможенный контроль судов и товаров;

2 - день, месяц и последние две цифры текущего года;

3 - порядковый номер сообщения об убытии.

17. Должностное лицо таможенного органа с использованием автоматизированной подсистемы контроля за вывозом товаров с территории Российской Федерации (далее - АПС "СКВВ") осуществляет контроль соответствия сведений о предъявляемых к убытию товарах и их количестве в основных и дополнительных единицах измерения сведениям, содержащимся в декларации на товары, с учетом вывезенных на текущий момент.

18. По результатам проверки представленных в электронном виде документов и сведений должностное лицо таможенного органа с учетом права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, а также используя систему управления рисками, принимает с использованием АС "ПП" одно из следующих решений:

"Вывоз разрешен";

"Вывоз запрещен в связи с _________ " (с указанием причин запрета вывоза);

"Необходимо применение форм таможенного контроля".

19. Должностное лицо таможенного органа осуществляет контроль за вывозимыми товарами и транспортными средствами, в том числе путем внесения сведений об объемах фактически вывезенных товаров, и закрывает с использованием АС "ПП" сообщение об убытии.

20. При представлении ДТС должностное лицо таможенного органа проводит ее проверку и с использованием АС "ПП" регистрирует ДТС.

Электронному документу, используемому в качестве ДТС, автоматически присваивается регистрационный номер и перевозчику посредством ЕАИС таможенных органов направляется электронное сообщение о регистрационном номере ДТС.

Подача ДТС в виде электронного документа не сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в ДТС.

Информация о завершении временного ввоза или временного вывоза ТСМП становится доступной в АС "ПП" таможенному органу, в том числе таможенному органу, оформившему временный ввоз или временный вывоз ТСМП.

 

V. Заключительные положения

 

21. В случае возникновения нештатной ситуации в работе ЕАИС таможенных органов должностное лицо таможенного органа осуществляет в ЕАИС таможенных органов регистрацию прибывающих и убывающих товаров, а также автомобильных транспортных средств международной перевозки после окончания нештатной ситуации.

22. Завершение временного ввоза/вывоза ТСМП осуществляется таможенным органом посредством ЕАИС таможенных органов.

Сообщение о завершении временного ввоза/вывоза ТСМП посредством ЕАИС таможенных органов автоматически направляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляется контроль временного ввоза/вывоза ТСМП.

23. В случае получения заявления о продлении временного ввоза/вывоза ТСМП в электронном виде продление временного ввоза/вывоза ТСМП осуществляется таможенным органом посредством ЕАИС таможенных органов.

Контроль сроков временного ввоза/вывоза ТСМП осуществляется ЕАИС таможенных органов в автоматическом режиме.

24. В случае невозможности представления в таможенный орган электронного пакета документов таможенные операции осуществляются в ЕАИС таможенных органов с использованием сведений, представленных на бумажных носителях.