Федеральная антимонопольная служба провела анализ приказов Департамента городского хозяйства города Севастополя от 28.12.2018 N 602-ОД "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии, для взаиморасчетов между сетевыми организациями на территории города федерального значения Севастополь на 2019-2021 годы" и от 28.12.2018 N 603-ОД "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям города федерального значения Севастополь на 2019 год" (далее - приказ Департамента Севастополя от 28.12.2018 N 602-ОД и приказ Департамента Севастополя от 28.12.2018 N 603-ОД).
По результатам анализа вышеуказанных приказов Департамента Севастополя выявлено, что приказы приняты с нарушением следующих положений действующего законодательства:
1. При расчете единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям города федерального значения Севастополя на 2019 год использовались показатели, отличные от показателей, утвержденных в Сводном прогнозном балансе производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации на 2019 год (далее - сводный прогнозный баланс), что противоречит положениям пункта 14 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Основы ценообразования). Заявленная мощность потребителей, присоединенных к сетям территориальных сетевых организаций принята в приказе Департамента Севастополя от 28.12.2018 N 603-ОД в размере 186,58 МВт в месяц в среднем за 2019 год, при этом в сводном прогнозном балансе утвержден данный показатель на уровне 187,08 МВт в месяц. Весь объем заявленной мощности потребителей, присоединенных к сетям территориальных сетевых организаций, указан в приказах Департамента Севастополя на низком уровне напряжения, при этом полезный отпуск конечным потребителям города Севастополя осуществляется на всех уровнях напряжения.
2. Расчеты тарифов на услуги по передаче электрической энергии, утвержденных приказом Департамента Севастополя от 28.12.2018 N 603-ОД, выполнены с нарушением положений Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2, в том числе одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии рассчитан с нарушением формул пункта 51 вышеназванных методических указаний.
3. Приказом Департамента Севастополя от 28.12.2018 N 602-ОД утверждены индивидуальные тарифы взаиморасчетов за оказанные услуги по передаче электрической энергии и утверждены долгосрочные параметры регулирования для сетевых организаций с нарушением действующего законодательства, в частности для территориальных сетевых организаций долгосрочные параметры утверждены на период с 2019 по 2021 год, что противоречит нормам действующего законодательства, так как территория города Севастополя отнесена к ценовым зонам оптового рынка с 01.01.2017 года, ООО "Севастопольэнерго" приобрело статус территориальной сетевой организации в феврале 2017 года, т.е. с 2018 года для данной сетевой организации должен был наступить первый (не менее трех лет) долгосрочный период регулирования.
4. В нарушение положений Основ ценообразования и Регламента установления цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, предусматривающего порядок регистрации, принятия к рассмотрению и выдачи отказов в рассмотрении заявлений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, и формы решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, утвержденного приказом ФАС России от 19.06.2018 N 834/18, в решениях Департамента городского хозяйства города Севастополя отсутствуют показатели о величине потерь, учтенных при формировании тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 10 Правил отмены решений органов исполнительной власти Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также решений органов местного самоуправления поселений или городских округов, принятых во исполнение переданных им полномочий по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию, в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2004 N 123, приказываю:
1. Отменить приказы Департамента городского хозяйства города Севастополя от 28.12.2018 N 602-ОД "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями на территории города федерального значения Севастополь на 2019-2021 годы" и от 28.12.2018 N 603-ОД "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям города федерального значения Севастополь на 2019 год" с 10 февраля 2019 года.
2. Департаменту городского хозяйства города Севастополя установить и ввести в действие не позднее 10 февраля 2019 года единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии, индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями города Севастополя, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), устранив вышеуказанные нарушения законодательства.
3. Департаменту городского хозяйства города Севастополя не позднее 12 февраля 2019 года письменно сообщить в ФАС России об исполнении настоящего Приказа.
4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФАС России В.Г. Королева.
Руководитель |
И.Ю. Артемьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федеральной антимонопольной службы от 31 января 2019 г. N 97/19 "Об отмене приказов Департамента городского хозяйства города Севастополя от 28.12.2018 N 602-ОД и N 603-ОД"
Текст приказа официально опубликован не был