Представление Счетной палаты РФ от 21 июля 2017 г. N ПР 13-183/13-03
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2017 год проведено контрольное мероприятие "Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение пожарной безопасности и ликвидацию последствий пожаров, произошедших в 2015 году на территории Забайкальского края" в Правительстве Забайкальского края, Министерстве природных ресурсов Забайкальского края, Министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Министерстве территориального развития Забайкальского края, Министерстве сельского хозяйства Забайкальского края.
По результатам контрольного мероприятия установлено, что Губернатором Забайкальского края осуществлялся ненадлежащий контроль и координация деятельности исполнительных органов государственной власти Забайкальского края в рамках полномочий по организации работы Правительства Забайкальского края, предусмотренных Законом Забайкальского края от 17 февраля 2009 г. N 125-ЗЗК "Устав Забайкальского края" и Законом Забайкальского края от 5 октября 2009 г. N 226-ЗЗК "О Правительстве Забайкальского края", вследствие чего в их деятельности допущены следующие нарушения и недостатки.
1. В Министерстве природных ресурсов Забайкальского края выявлены следующие нарушения.
В ходе проверки установлено, что реализация переданных Российской Федерацией в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочий в области лесных отношений, в том числе в части разработки и утверждения лесных планов субъектов Российской Федерации, лесохозяйственных регламентов, организации использования лесов, их охраны, в 2015 - 2017 годах осуществлялась Забайкальским краем недостаточно эффективно.
1.1. Задачи государственной программы Забайкальского края "Развитие лесного хозяйства Забайкальского края на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 18 июля 2014 г. N 404 (далее - госпрограмма Забайкальского края), не в полной мере совпадают с задачами в сфере охраны лесов от пожаров, установленными государственной программой Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 318 (далее - госпрограмма Российской Федерации).
Задача госпрограммы Забайкальского края "повышение эффективности системы защиты и качества лесов" не соответствует задаче госпрограммы Российской Федерации "повышение эффективности управления лесами как основы устойчивого развития лесного сектора экономики".
Плановые значения целевых показателей по охране лесов от пожаров госпрограммы Забайкальского края отличаются от предусмотренных госпрограммой Российской Федерации на 2015 - 2017 годы. Так, плановое значение целевого показателя "Доля крупных лесных пожаров в общем количестве лесных пожаров, процентов" на 2015, 2016 и 2017 годы в госпрограмме Российской Федерации запланирован для Забайкальского края на уровне 15,2 %, 16,7 %, 35,44 %, а в госпрограмме Забайкальского края - 48,2 %, 26 % и 25 % соответственно.
Таким образом, госпрограмма Забайкальского края не соответствует положениям раздела 1 госпрограммы Российской Федерации "Приоритеты и цели государственной политики, в том числе общие требования к государственной политике субъектов Российской Федерации в сфере реализации Программы", согласно которым государственные программы субъектов Российской Федерации в области лесных отношений должны корреспондироваться с госпрограммой Российской Федерации и увязываться с общегосударственной системой целей, задач, показателей (индикаторов), рисков, показатели (индикаторы) должны полностью войти в состав государственных программ субъектов Российской Федерации в области лесных отношений с сохранением наименований и значений показателей (индикаторов), установленных госпрограммой Российской Федерации в разрезе субъектов Российской Федерации.
1.2. В нарушение предусмотренного приказом Рослесхоза от 5 октября 2011 г. N 423 "Об утверждении типовой формы и состава лесного плана субъекта Российской Федерации, порядка его подготовки" порядка, предусматривающего внесение изменений в лесной план субъекта Российской Федерации при изменении состояния лесов, обусловленном воздействием негативных природных и антропогенных факторов (лесные пожары, вредные организмы, ветровалы, загрязнение радиоактивными веществами), Министерством природных ресурсов Забайкальского края соответствующие изменения в Лесной план Забайкальского края, утвержденный постановлением Губернатора Забайкальского края от 31 декабря 2008 г. N 207 (далее - Лесной план Забайкальского края), внесены не были. Таким образом, Лесной план Забайкальского края не содержит актуальной информации о состоянии лесов и объемах планируемых мероприятий.
1.3. В нарушение приказа Минприроды России от 27 февраля 2017 г. N 72 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений" Министерством природных ресурсов Забайкальского края не внесены изменения в лесохозяйственные регламенты лесничеств о состоянии лесов и объемах планируемых мероприятий в соответствии с Лесным планом Забайкальского края, что влечет недостоверность информации о характеристиках и состоянии лесного фонда и объемах планируемых лесохозяйственных мероприятий.
Так, проверкой установлено несоответствие объемов мероприятий по противопожарному обустройству, предусмотренных к проведению Лесным планом Забайкальского края на территориях лесничеств, лесохозяйственными регламентами лесничеств, и объемов мероприятий, предусмотренных Нормативами противопожарного обустройства лесов, утвержденными приказом Рослесхоза от 27 апреля 2012 г. N 174, в связи с чем выполнение указанных мероприятий Забайкальским краем осуществляется не в полном объеме.
В частности, на территории Карымского лесничества не полном объеме осуществляется благоустройство зон отдыха, комплектация пожарной техникой и оборудованием. Норматив обеспеченности "благоустройство зонами отдыха граждан, пребывающих в лесах в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации" на территории Оленгуйского лесничества согласно Нормативам противопожарного обустройства лесов должен составлять 13 зон отдыха. Однако лесохозяйственным регламентом Оленгуйского лесничества предусмотрено благоустройство всего двух зон отдыха.
1.4. В нарушение пункта 3 Порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Забайкальского края и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 17 ноября 2015 г. N 556, государственное задание на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденное Министерством природных ресурсов Забайкальского края 13 января 2017 года для краевого государственного специализированного автономного учреждения "Забайкальское лесохозяйственное объединение" (далее - КГСАУ "Забайкаллесхоз"), не соответствует форме, установленной приложением N 1 к указанному Порядку.
1.5. Предусмотренные Уставом КГСАУ "Забайкаллесхоз", утвержденным распоряжением Гослесслужбы Забайкальского края от 13 сентября 2012 г. N 36-р, положения об использовании в борьбе с лесными пожарами взрывчатых материалов противоречат пункту 37.1 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которому выполнение взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров отнесено к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений.
2. В Министерстве сельского хозяйства Забайкальского края (далее - Минсельхоз Забайкальского края) выявлены следующие нарушения.
2.1. В нарушение Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации сельскохозяйственных товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации природного характера, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1441 (далее - Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов), Порядок предоставления из бюджета Забайкальского края средств на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 20 мая 2015 г. N 230 (далее - Порядок предоставления средств на компенсацию ущерба), конкретизировал цели направления средств на компенсацию ущерба, определив их направление расходования, тем самым заменив компенсационный характер указанных средств на государственную поддержку и ограничив права получателей субсидий на компенсацию ущерба при использовании указанных средств.
При этом, как показала проверка, в 15 из 55 отчетов об использовании в 2015 году субсидий, представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями в Минсельхоз Забайкальского края, установлены отдельные факты направления субсидий на цели, не предусмотренные условиями их предоставления.
Так, в рамках возмещения ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации природного характера, по отдельным соглашениям о предоставлении субсидий на компенсацию ущерба, заключенным с Минсельхозом Забайкальского края, сельскохозяйственными товаропроизводителями указанная субсидия была использована на приобретение кормов для животных, семян зерновых культур, что не было предусмотрено региональными правилами (в редакции, действовавшей до 16 сентября 2015 года), а также на приобретение минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, что также не было предусмотрено региональными правилами (в редакции, действовавшей до 11 декабря 2015 года), в том числе условиями заключенных соглашений.
2.2. В нарушение Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов Минсельхозом Забайкальского края необоснованно перечислена субсидия на компенсацию ущерба в размере, превышающем сумму размера ущерба, подтвержденного оценкой Минсельхоза России.
Так, по оценке Минсельхоза России (акты ФГБУ "Россельхозцентр" от 7 мая 2015 г. N 002д/6 и N 002д/3), размер ущерба индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Карпова В.Н. (далее - ИП ГКФХ Карпов В.Н.) составил 112,9 тыс. рублей.
Вместе с тем в рамках соглашения от 11 июня 2015 г. б/н на предоставление государственной поддержки - субсидий на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году, Минсельхозом Забайкальского края ИП ГКФХ Карпову В.Н. выплачена субсидия в размере 170,8 тыс. рублей, или на 57,9 тыс. рублей (т.е. в 1,5 раза) больше размера ущерба, подтвержденного оценкой Минсельхоза России (112,9 тыс. рублей) (платежные поручения от 15 июня 2015 г. N 259678 на сумму 79,0 тыс. рублей, от 9 июля 2015 г. N 441141 - 45,1 тыс. рублей, от 15 июля 2015 г. N 469845 - 19,4 тыс. рублей, от 7 августа 2015 г. N 631227 - 27,3 тыс. рублей).
При этом, исходя из положений постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1441 иной межбюджетный трансферт предоставляется на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера и подтвержденного на основании проведенной Минсельхозом России оценки.
Таким образом, Минсельхозом Забайкальского края ИП ГКФХ Карпову В.Н. перечислена субсидия в объеме 170,8 тыс. рублей на компенсацию ущерба с превышением суммы оценки ущерба, произведенной Минсельхозом России на 112,9 тыс. рублей, в связи с чем средства в размере 57,9 тыс. рублей подлежат возврату в федеральный бюджет.
2.3. В нарушение пункта 10 Порядка предоставления средств на компенсацию ущерба Минсельхоз Забайкальского края осуществлял распределение субсидий не пропорционально доле суммы выделенных бюджетных ассигнований в общей сумме невозмещенных получателям затрат.
При уровне компенсации в 81,3 % размера подтвержденного Минсельхозом России ущерба, рассчитанном в соответствии с Порядком предоставления средств на компенсацию ущерба исходя из суммы выделенных бюджетных ассигнований (31 883,3 тыс. рублей) и суммы невозмещенных получателям затрат (39 223,1 тыс. рублей), фактическое возмещение ущерба по отдельным получателям субсидии осуществлялось в диапазоне от 41,6 % до 95 %.
2.4. В нарушение абзаца второго пункта 10 Порядка предоставления средств на компенсацию ущерба, согласно которому перечисление средств получателям субсидии осуществляется Минсельхозом Забайкальского края в течение 5 рабочих дней после поступления средств от Министерства финансов Забайкальского края, субсидии четырем сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 2 055,5 тыс. рублей были перечислены с нарушением установленного срока (до 7 рабочих дней).
Средства государственной поддержки, оставшиеся от перераспределения между ее получателями, в сумме 5 508,9 тыс. рублей доводились Минсельхозом Забайкальского края до 115 пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей более 2 месяцев с момента их поступления от Министерства финансов Забайкальского края.
2.5. В нарушение пункта 11 Порядка предоставления средств на компенсацию ущерба Минсельхоз Забайкальского края не осуществлял проверки соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.
3. В Министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - Минтруд Забайкальского края) выявлено следующее нарушение.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 1341-р Правительству Забайкальского края из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий выделены бюджетные ассигнования в размере 281,6 тыс. рублей на финансовое обеспечение пункта временного размещения и питания пострадавших граждан (далее - ПВР).
В целях развертывания и содержания ПВР для пострадавших в лесных пожарах граждан Минтрудом Забайкальского края заключено соглашение от 18 августа 2015 г. N 46ИЦ с государственным автономным учреждением социального обслуживания "Атамановский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Забайкальского края (далее - Автономное учреждение) о предоставлении субсидии на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ) (далее - Соглашение).
В соответствии с пунктом 2.4 Соглашения Автономное учреждение вправе получать и расходовать по целевому направлению субсидию на развертывание и содержание ПВР в период с 13 по 21 апреля 2015 года в сумме 281,6 тыс. рублей. Согласно пункту 2.2 Соглашения Учредитель в лице Минтруда Забайкальского края требует частичного или полного возврата предоставленной Автономному учреждению субсидии, если фактическое выполнение Автономным учреждением мероприятия меньше по объему, чем это предусмотрено. Также в соответствии с пунктом 2.3 Соглашения Автономное учреждение обязуется возвращать субсидию или ее часть в случае, если фактически выполненное мероприятие меньше по объему, чем это предусмотрено.
Вместе с тем в ходе контрольного мероприятия произведен перерасчет объема фактически выполненного мероприятия на основании представленных документов с информацией о временном периоде пребывания в ПВР пострадавших граждан, в результате которого установлено, что сумма затраченных Автономным учреждением средств в период с 13 по 21 апреля 2015 года фактически составила 60,8 тыс. рублей, в связи с чем в соответствии с пунктами 2.2 и 2.3 Соглашения средства в объеме 220,8 тыс. рублей подлежат возврату в федеральный бюджет. При этом Минтрудом Забайкальского края предусмотренное Соглашением требование о возврате предоставленной субсидии при фактическом выполнении мероприятия в меньшем объеме Автономному учреждению не направлялось.
По результатам контрольного мероприятия в деятельности исполнительных органов государственной власти Забайкальского края выявлены следующие недостатки.
1. Министерством природных ресурсов Забайкальского края ненадлежащим образом исполнялись полномочия в области лесных отношений в части охраны лесов, в том числе осуществления мер пожарной безопасности, предусмотренные пунктом 12.18.1.6 Положения о Министерстве природных ресурсов Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 27 декабря 2016 г. N 503.
Так, Сводный план тушения лесных пожаров Забайкальского края на 2017 год не содержит достоверной информации о наличии пожарной техники и оборудования, что существенно влияет на проведение качественного мониторинга пожарной опасности в лесах и координацию сил подразделений пожарной охраны при тушении лесных пожаров.
На территории Оленгуйского и Карымского лесничеств Забайкальского края выявлены несоответствия действительного наличия пожарной техники и оборудования, предусмотренных паспортами лесопожарных формирований, показателям Сводного плана: лесопожарных тракторов, плугов лесных, мотопомп, тракторов гусеничных, бензопил, зажигательных аппаратов и топоров-мотыг.
Оснащенность техническими средствами и снаряжением не соответствует нормативам, определенным приказом Рослесхоза от 19 декабря 1997 г. N 167 "Об утверждении Положения о пожарно-химических станциях". Пожарно-химические станции и пункты сосредоточения противопожарного инвентаря не укомплектованы средствами пожаротушения в соответствии с установленными нормами, оборудование и противопожарный инвентарь имеют значительный физический износ.
В проверяемом периоде фактическая численность работников подведомственных учреждений имеет тенденцию к снижению (КГСАУ "Забайкаллесхоз" в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилась на 100 человек, фактическая численность работников КГСАУ "Забайкаллесхоз" в 2017 году ниже 2015 года на 456 человек; фактическая численность работников ПДПС КГУ "Читинская авиабаза" в 2017 году по сравнению с 2015 годом снизилась на 67 человек).
Количество привлекаемых сил и средств для тушения лесных пожаров недостаточное, система мониторинга лесных пожаров на территории Забайкальского края неэффективна. В отсутствие нормативных правовых актов, предусматривающих наделение полномочиями органов государственной власти федерального и регионального уровней по тушению природных степных (ландшафтных) пожаров, пунктом 12.32 Положения о Министерстве природных ресурсов Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 27 декабря 2016 г. N 503, на Минприроды России возложены полномочия по тушению пожаров на землях, не входящих в лесной фонд, в рамках которых осуществляется тушение природных степных (ландшафтных) пожаров, что создает риски недостаточно эффективного исполнения переданных полномочий в области охраны лесов от пожаров.
2. Министерством территориального развития Забайкальского края ненадлежащим образом осуществлялись полномочия главного распорядителя бюджетных средств в части осуществления внутреннего финансового контроля подведомственных ему получателей бюджетных средств, о чем свидетельствует наличие выявленных контрольными органами финансовых нарушений законодательства в деятельности подведомственного ему ГКУ "Служба единого заказчика".
Так, по результатам проведенных контрольными органами в Министерстве территориального развития Забайкальского края в период с 2015 по 2016 год проверок расходования средств, выделенных на реализацию мероприятий по строительству и восстановлению коммунальной и социальной инфраструктуры, выявлены нарушения, в том числе:
239 640,0 тыс. рублей - ГКУ "Служба единого заказчика" в 2015 году приняты бюджетные обязательства сверх расчетной потребности в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств;
8 850,0 тыс. рублей - ГКУ "Служба единого заказчика" в 2015 году направлены на реконструкцию 2-3 этажей государственного учреждения здравоохранения "Забайкальский краевой центр медицинской реабилитации" под жилые помещения квартирного типа (нецелевое использование бюджетных средств).
В ходе проведения проверки реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате пожаров, а также мероприятий по строительству и (или) восстановлению объектов коммунальной и социальной инфраструктуры зафиксировано наличие у граждан значительного объема обоснованных претензий к качеству возведенного жилья, которые до настоящего времени не удовлетворены (дефекты внутренней отделки, отсутствие нормативной естественной вентиляции и повышенная влажность в жилых домах, что способствует образованию плесени и негативно влияет на здоровье проживающих граждан).
Кроме того, реализованные проекты по строительству жилья гражданам не адаптированы к сельской местности (не предусмотрено обустройство подвальных и чердачных помещений), проектные решения в части внутренней отделки помещений не оправдали себя в ходе эксплуатации (натяжные потолки).
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Губернатору Забайкальского края надлежит обеспечить:
1. Внесение изменений в государственную программу Забайкальского края "Развитие лесного хозяйства Забайкальского края на 2014 - 2020 годы", утвержденную постановлением Правительства Забайкальского края от 18 июля 2014 г. N 404, в части приведения плановых значений целевых показателей в соответствие с государственной программой Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 318, утвердив их в установленном порядке.
2. Внесение изменений в Лесной план Забайкальского края, утвержденный постановлением Губернатора Забайкальского края от 31 декабря 2008 г. N 207, в части актуализации информации о состоянии лесов и об объемах планируемых мероприятий, в соответствии с приказом Рослесхоза от 5 октября 2011 г. N 423, утвердив его в установленном порядке.
3. Приведение объемов мероприятий по противопожарному обустройству, предусмотренных Лесным планом Забайкальского края, лесохозяйственными регламентами лесничеств Забайкальского края, в соответствие с объемами мероприятий, установленными Нормативами противопожарного обустройства лесов, утвержденными приказом Рослесхоза от 27 апреля 2012 г. N 174.
4. Приведение государственного задания на 2017 год и на плановый период 2018 - 2019 годов КГСАУ "Забайкаллесхоз" в соответствие с Порядком формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Забайкальского края и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 17 ноября 2015 г. N 556.
5. Внесение изменений в Устав КГСАУ "Забайкаллесхоз", утвержденный распоряжением Гослесслужбы края от 13 сентября 2012 г. N 36-р, в части исключения положения об использовании в борьбе с лесными пожарами взрывчатых материалов.
6. Принятие мер по возврату в федеральный бюджет 57,9 тыс. рублей, выплаченных Минсельхозом Забайкальского края с превышением суммы оценки ущерба, произведенной Минсельхозом России, в рамках соглашения от 11 июня 2015 года, заключенного с ИП ГКФХ Карповым В.Н.
7. Принятие мер по возврату в федеральный бюджет 220,8 тыс. рублей, предоставленных Минтрудом Забайкальского края в рамках соглашения от 18 августа 2015 г. N 46ИЦ о предоставлении субсидии на развертывание и содержание пунктов временного размещения для граждан, затраты по которым документально не подтверждены.
8. Проведение проверок по выявленным фактам нарушений, по результатам которых рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения.
9. Принятие мер по недопущению выявленных нарушений и недостатков, а также по устранению их причин и условий.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 14 июля 2017 г. N 42К (1187)).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" Губернатору Забайкальского края или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов в срок до 7 августа 2017 года.
Аудитор |
Ю.В. Росляк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.