Представление Счетной палаты РФ от 30 мая 2017 г. N ПР 12-84/12-04
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2017 год проведено контрольное мероприятие по результатам внешней проверки исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2016 год" в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова" (далее - Академия).
1. По результатам выявлены следующие нарушения.
1.1. В нарушение части 9 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) Академией в единой информационной системе не размещались отчеты, содержащие информацию об исполнении договора (результатов отдельного этапа) в отношении договоров от 10 апреля 2016 года N 2016.80976, от 30 августа 2016 г. N Ф.2016228395, от 4 октября 2016 г. N Ф.2016.268810, от 30 августа 2016 г. N Ф.2016.228941, от 21 марта 2016 г. N 2016.70927.
1.2. В нарушение части 26 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ Академией не размещалась информация об изменении в соответствии с дополнительным соглашением от 22 декабря 2016 года N 1 условий Договора от 10 апреля 2016 года N 2016.80976, заключенного между Академией и обществом с ограниченной ответственностью "Инжиринговая компания "Вистол" на осуществление функции генерального подрядчика по выполнению работ по реконструкции (регенерации) объекта "Комплекс зданий училища живописи, ваяния и зодчества - помещение для картинных выставок" (далее - Договор от 10 апреля 2016 года N 2016.80976).
1.3. В нарушение части 13 статьи 21 Федерального закона N 44-ФЗ, подпункта "в" пункта 8 Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 553 (далее - Правила ведения планов-графиков, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 553), изменения в план-график закупок на 2016 год, в связи с непроведением 6 закупок на общую сумму 1 723,0 тыс. рублей, Академией не внесены.
1.4. В нарушение требований пунктов 5.2, 5.3 Положения об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 34н, Академией не обеспечено предоставление в Минфин России перечисленных в указанных пунктах данных и сведений за 1 квартал 2016 года и за 2016 год, в том числе: копии утвержденных в отчетном периоде правовых актов в области финансового менеджмента, необходимых для расчета показателей годового мониторинга (ежеквартального мониторинга) качества финансового менеджмента, осуществляемого главным администратором средств федерального бюджета данных и сведений; сведения о суммах бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение целевых программ и государственных заданий.
1.5. Между Комитетом по управлению имуществом города Москвы, именуемый в дальнейшем "Арендодатель" и дирекция единого заказчика ТУ "Тверское, "балансодержатель" с одной стороны и Академией, именуемая в дальнейшем арендатор, заключен договор от 12 марта 1996 г. N 00-112/96 (далее - договор N 00-112/96). Согласно 1.1. договора N 00-112/96 арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду имущество общей площадью 1616,0 кв. м. с целью использования под учебные цели.
Также между Академией и Обществом с ограниченной ответственностью "Трентино" заключен договор субаренды нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения) от 8 февраля 2002 г. N 1-46/2002 (зарегистрирован 26 февраля 2002 г. Московским комитетом по регистрации права N регистрации 77-01/41-038/2003-377) (далее - договор субаренды). Согласно пункту 1.1 договора субаренды арендатор сдает, а субарендатор принимает в субаренду имущество (нежилое помещение, здание, строение, сооружение), общей площадью 236,6 кв. м., расположенное по адресу: Москва, Камергерский переулок, д. 2, стр.1, 1 этаж, 1 номер помещения, комнаты N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 в целях организации общественного питания.
При этом ООО "Трентино" в нарушение подпункта 1 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" на площадях, предоставленных ему по договору субаренды, по адресу: Москва, Камергерский переулок, д. 2, стр.1, 1 этаж, осуществляет розничную продажу алкогольной продукции (меню ресторана размещено на официальном сайте в сети Интернет www.semifredo-group.com).
Указанные площади были переданы в собственность Российской Федерации и закреплены за Академией на праве оперативного управления на основании распоряжения Территориального управления Росимущества в городе Москве от 1 июля 2014 г. N 546 и акта приема-передачи, утвержденного руководителем Территориального управления Росимущества в городе Москве 27 мая 2015 года. При этом в нарушение пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также пункта 7 указанного распоряжения Академией в течение двух лет не обеспечена государственная регистрация права оперативного управления.
В ходе контрольного мероприятия установлено, что договор субаренды с ООО "Трентино" от 8 февраля 2002 г. N 1-46/2002 не расторгнут до настоящего времени. При этом по указанному договору Академия ежегодно получает доход за сдачу имущества, который в 2016 году составил 4 200,0 тыс. рублей.
Кроме того, согласно подпункту 3 части 3 статьи 17.1. Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, которое принадлежит в том числе на праве оперативного управления государственным бюджетным учреждениям, осуществляется только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
Следует отметить, что согласно части 3.1. статьи 17.1. Закона о защите конкуренции допускается заключение указанных договоров без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", если государственная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в установленном порядке оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.
Академия осуществляет сдачу в субаренду помещений, расположенных по адресу: Москва, Камергерский переулок, д. 2, стр.1, 1 этаж в нарушение названных положений.
1.6. Между Академией (заказчиком) и обществом с ограниченной ответственностью "ПИРС-ПРОЕКТ" (техническим заказчиком) заключен договор от 21 декабря 2015 г. N 0373100105215000040-0202313-02 (далее - Договор N 0373100105215000040-0202313-02), согласно которому ООО "ПИРС-ПРОЕКТ" выполняет функции технического заказчика при реконструкции объекта "Комплекс зданий училища живописи, ваянии и зодчества - помещение для картинных выставок (учебно-выставочный комплекс Академии)".
В нарушение статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 6.3 Договора N 0373100105215000040-0202313-02 Академией не осуществлена в сроки и порядке, установленном договором, а именно, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения от технического заказчика документов приемка выполненных ООО "ПИРС-ПРОЕКТ" работ.
В соответствии с частью 5 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Технический заказчик в адрес Академии направил уведомление о приостановке работ по заключенному договору в связи с игнорированием его письменных и устных обращений (письмо от 25 октября 2016 г. N 2561). В своем уведомление технический заказчик указывает на то, что Академия бездействует несколько месяцев в отношении пролонгации договора, а также нарушает условия заключенного договора, а именно, не подписывает акт сдачи-приемки фактически выполненных работ.
Таким образом, неисполнение или ненадлежащее исполнение Академией своих обязательств по Договору N 0373100105215000040-0202313-02, может привести к взысканию техническим заказчиком суммы основного долга и неустойки (штрафов, пеней) в судебном порядке.
1.7. В нарушение пункта 5 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пункта 22 Правил осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации), главными администраторами (администраторами) доходов федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации), главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2014 г. N 193, Академией не велся учет и хранение регистров (журналов) внутреннего финансового контроля, а также не формировался отчет о результатах внутреннего финансового контроля, предусмотренный пунктом 48 методических рекомендаций по осуществлению внутреннего финансового контроля, утвержденных приказом Минфина России от 7 сентября 2016 г. N 356 "Об утверждении методических рекомендаций по осуществлению внутреннего финансового контроля".
1,8. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год проведена Академией с нарушением требований статьи 11 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", пункта 7 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 191н, и не в полном соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 (далее - Методические указания):
1.8.1. инвентаризация вложений в недвижимое имущество учреждения (объекта реконструкции (регенерации) "Комплекс зданий Училища живописи, ваяния и зодчества - помещений для картинных выставок"), арендованных и находящихся в пользовании Академии объектов недвижимого имущества, а также расчетов по платежам в бюджеты в 2016 году не проводилась, что не соответствует пункту 1.3 Методических указаний.
1.8.2. расписки материально ответственных лиц о том, что к началу инвентаризации все документы, относящиеся к приходу и расходу ценностей, сданы в бухгалтерию и никаких неоприходованных или списанных в расход ценностей не имеется, оформлены позже даты начала проведения инвентаризации, что не соответствует пункту 2.4 Методических указаний.
1.8.3. наименования нефинансовых активов по пунктам 1739, 1740, 1741 инвентаризационной описи (сличительной ведомости) N 000-0000012 не указаны, что не соответствует пункту 2.9 Методических указаний.
1.9. Ведение бухгалтерского учета осуществлялось Академией с нарушением требований Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. N 157н (далее - Инструкция N 157н).
1.10. В нарушение пункта 302.1 Инструкции N 157н в рамках формирования учетной политики порядок формирования резервов предстоящих расходов (виды формируемых резервов, методы оценки обязательств, дата признания в учете и т.д.) Академией не разработан, счет 40160 "Резервы предстоящих расходов" для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения не применялся.
1.11. В нарушение пунктов 381, 383 Инструкции N 157н учет имущества, переданного Академией в возмездное пользование (субаренду) и безвозмездное пользование, на соответствующих забалансовых счетах в 2016 году не осуществлялся и был обеспечен только в ходе проведения контрольного мероприятия в марте 2017 года.
1.12. В нарушение приказа Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению", а также пункта 6.4 Учетной политики для целей бухгалтерского учета, утвержденной приказом ректора Академии от 31 декабря 2015 г. N 330 (далее - Учетная политика Академии), в течение 2016 года при списании объектов основных средств (иного движимого имущества) Академией использовалась утратившая силу форма по ОКУД 0306003 "Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)", вместо формы по ОКУД 0504104 "Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств)".
1.13. В нарушение пункта 13 Положения о Музейном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г. N 179, пунктов 51, 332, 333 Инструкции N 157н в течение 2014 - 2016 годов 22 музейных предмета, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и закрепленных за Академией на праве оперативного управления приказом Минкультуры России от 22 апреля 2014 г. N 716, учитывались на балансе Академии. Перевод указанных предметов государственной части Музейного фонда Российской Федерации с балансового учета на забалансовый учет произведен Академией в ходе проведения контрольного мероприятия.
1.14. В ходе проведения анализа авансовых отчетов, приказов о командировании сотрудников Академии установлено, что Академией осуществлялись расчеты с подотчетными лицами в нарушение Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" и положений Учетной политики Академии.
Так, например, в нарушение пункта 6.3 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У выдача наличных денег под отчет руководителю летней практики студентов Арсенюку Ю.М. в сумме 19,7 тыс. рублей произведена до полного погашения ранее полученной под отчет суммы наличных денег.
В нарушение пункта 3.10.2 Учетной политики Академии в 2016 году возврат остатка подотчетной суммы произведен с 4 сотрудниками с нарушением установленного срока от 14 до 77 календарных дней.
1.15. В нарушение части 3 статьи 94 Федерального закона N 44-ФЗ Академией не проводилась экспертиза этапов выполненных работ по Договору от 10 апреля 2016 года N 2016.80976.
1.16. В нарушение пункта 2 Особенностей размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 31 марта 2015 г. N 182/7н, в соответствии с которыми планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете, Академией осуществлено размещение плана-графика на 2016 год в единой информационной системе с нарушением установленного срока его размещения на 48 календарных дней.
2. Кроме того, выявлены следующие недостатки.
2.1. Академией в 2016 году не обеспечено выполнение 3 из 5 основных количественных показателей Плана мероприятий "дорожная карта" "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 2620-р:
показатель "Численность научно-педагогических работников" - при плановом значении 129 человек, фактическое значение составило 90 человек;
показатель "Численность профессорско-преподавательского состава" - при плановом значении 126 человек, фактическое значение составило 87 человек;
показатель "Численность обучающихся" - при плановом значении 605 человек, фактическое значение составило 589 человек.
2,2. Данные инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, в части сумм задолженности по балансу подтверждены (согласованы) не всеми дебиторами и кредиторами, по которым у Академии числится соответствующая задолженность. Вместе с тем такое подтверждение (согласование) предусмотрено формой по ОКУД 0504089 "Инвентаризационная опись расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами".
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" Академии надлежит выполнить следующие требования:
1) в соответствии с частью 9 статьи 94 Федерального закона N 44-ФЗ разместить отчеты в единой информационной системе и содержащей сведения об исполнении договора (отдельных этапов) в отношении договоров от 10 апреля 2016 года N 2016.80976, от 30 августа 2016 г. N Ф.2016228395, от 4 октября 2016 г. N Ф.2016.268810, от 30 августа 2016 г. N Ф.2016.228941, от 21 марта 2016 г. N 2016.70927;
2) в соответствии с частью 26 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ разместить информацию в единой информационной системе об изменении в соответствии с дополнительным соглашением от 22 декабря 2016 года N 1 условий Договора от 10 апреля 2016 года N 2016.80976;
3) в соответствии частью 13 статьи 21 Федерального закона N 44-ФЗ и подпунктом "в" пункта 8 Правил ведения планов-графиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 553 внести изменения в план-график закупок на 2016 год, в связи с непроведением 6 закупок на общую сумму 1 723,0 тыс. рублей;
4) в соответствии с пунктами 5.2, 5.3 Положения об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 34н, направить в Минфин России необходимые данные и сведения за 2016 год для проведения мониторинга качества финансового менеджмента;
5) в соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 7 распоряжения территориального управления Росимущества в городе Москве от 1 июля 2014 г, N 546 обеспечить государственную регистрацию права оперативного управления на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Камергерский пер., д.2, а также обеспечить использование указанного имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) в соответствии с пунктом 6.3 Договора N 0373100105215000040-0202313-02 осуществить приемку выполненных ООО "ПИРС-ПРОЕКТ" работ, предусмотренных договором;
7) провести проверку по фактам нарушений законодательства, допущенным в ходе исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год", и по результатам рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, их допустивших;
8) принять меры по устранению выявленных недостатков, а также по устранению причин и условий выявленных нарушений и недостатков.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 19 мая 2017 г. N 29К (1174).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" ректору Академии или лицу, исполняющему его обязанности необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов до 30 июня 2017 года, а по пункту 5 в срок до 1 октября 2017 года.
Аудитор |
А.В. Филипенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 30 мая 2017 г. N ПР 12-84/12-04
Текст представления официально опубликован не был