Министерство путей сообщения Союза Советских Социалистических Республик, с одной стороны, и Министерство путей сообщения Ирана, с другой, в лице своих уполномоченных заключили нижеследующее Пограничное железнодорожное соглашение:
I. Общие положения
§ 1. Пограничными станциями между железными дорогами СССР и Ирана устанавливаются:
Со стороны железных дорог СССР |
Расстояние от станции до государственной границы в км |
Со стороны железных дорог Ирана |
Расстояние от станции до государственной границы в км |
Джульфа Азербайджанской железной дороги СССР... |
3 |
Джульфа Иранская Азербайджанской железной дороги Ирана... |
3 |
именуемые в дальнейшем Джульфа Советская и Джульфа Иранская.
§ 2. Сдача, прием и перегрузка грузов производятся на пограничной станции принимающей железной дороги.
В отдельных случаях по согласованию сторон сдача, прием и перегрузка грузов могут производиться на пограничной станции сдающей железной дороги.
Техническая оснащенность пограничных станций и перегона между ними должна обеспечивать беспрепятственный пропуск поездов железных дорог каждой стороны до пограничной станции другой стороны, перегрузку и передачу багажа, товаро-багажа и грузов на этих станциях, а также передачу вагонов.
II. Порядок и условия движения поездов
§ 3. Движение поездов на пограничном перегоне между станциями Джульфа Советская и Джульфа Иранская производится по графику и расписанию движения поездов, которые согласовываются между Управлениями пограничных железных дорог обеих сторон.
Служебные поезда назначаются по согласованию сторон в каждом отдельном случае.
§ 4. За обслуживание передаточных поездов локомотивами плата исчисляется по ставке 0,03 тарифной единицы за каждый вагоно-осе-километр, выполненный от государственной границы до пограничной станции другой стороны и обратно.
Ежемесячно пограничные станции обеих сторон должны составлять ведомость на выполненные вагоно-осе-километры, заверять их подписями начальников станций и календарными штемпелями станций.
Пробег порожних вагонов, включенных в поезда в качестве прикрытия или для обеспечения тормозного нажатия, а также непринятых вагонов, оплате не подлежит.
§ 5. Перевозки пассажиров и багажа между пограничными станциями обслуживаются вагонами, проводниками и багажными раздатчиками железных дорог СССР и железных дорог Ирана поочередно по годичным периодам.
§ 6. Поезда должны быть сформированы согласно Правилам технической эксплуатации сдающей дороги.
§ 7. Охрана поездов возлагается на железные дороги той стороны, по которым следуют эти поезда.
Охрана непринятых вагонов, находящихся в одном составе с принятыми вагонами, возлагается на принимающую дорогу до обратной передачи их агентам сдающей дороги.
§ 8. Движение поездов и отдельных локомотивов на перегоне между пограничными станциями производится по телеграфному способу сношений. Путевые телеграммы подаются со стороны железных дорог СССР на русском языке, а со стороны железных дорог Ирана - на персидском языке по формам приложения 1 к настоящему Соглашению.
§ 9. Станция, получившая разрешение на занятие перегона, должна отправить поезд не позже чем через 30 мин. по получении разрешения, в противном случае запрос на разрешение занятия перегона возобновляется. Поезд должен следовать на перегоне Джульфа Советская - Джульфа Иранская и обратно со скоростью не более 25 км в час и при проходе по входной стрелке не свыше 6 км в час.
§ 10. Между станциями Джульфа Советская и Джульфа Иранская устанавливается телеграфная и телефонная связь. На обеих пограничных станциях должны быть установлены телеграфные аппараты системы Морзе.
Установка и включение телеграфного и телефонного аппаратов, подвеска проводов и их ремонт производятся средствами и распоряжением каждой пограничной дороги в своих границах.
Посередине моста через реку Аракс, с наружной стороны, на расстоянии 150 мм один от другого устанавливается по одному железному кронштейну со штырями для изоляторов и проводов.
Указанные кронштейны заменяют собой ревизионные сжимы и служат для взаимного пользования при испытаниях проводов.
§ 11. В случаях прекращения телеграфного действия движение поездов между пограничными станциями производится по телефонному способу сношения.
§ 12.
1. Каждая сторона имеет право направлять на пограничную станцию другой стороны необходимое количество коммерческих и технических агентов для выполнения операций по приему и сдаче багажа, товаро-багажа, грузов и вагонов.
2. Локомотивные и поездные бригады, обслуживающие передаточные поезда при следовании по железным дорогам другой стороны, обязаны выполнять Правила технической эксплуатации и сигнализации, действующие на дороге следования, а также служебные распоряжения железнодорожной администрации другой стороны.
Упомянутые агенты должны быть ознакомлены с Правилами технической эксплуатации и сигнализации, действующими на железных дорогах другой стороны. С этой целью обе договаривающиеся стороны обмениваются этими Правилами.
3. Во время пребывания на пограничной станции другой стороны персонал железных дорог подчиняется законам и распоряжениям, действующим в стране пребывания.
4. В дисциплинарном отношении указанный персонал несет ответственность перед администрацией железной дороги своей страны.
5. Порядок переезда государственной границы персоналом железных дорог изложен в приложении 2 к настоящему Соглашению.
§ 13. Во время нахождения локомотива на железных дорогах другой стороны ответственность за его техническое состояние возлагается на локомотивную бригаду, прибывшую с этим локомотивом.
§ 14. Правом проезда на локомотивах на пограничном перегоне пользуются лица, имеющие право проезда на локомотиве, с соблюдением Правил перехода государственной границы (приложение 2 к настоящему Соглашению).
В будке паровоза может находиться не более четырех человек, включая локомотивную бригаду.
§ 15. Во время следования пассажирских вагонов на пограничном перегоне окна и двери их должны быть закрыты. Пребывание пассажиров в это время в тамбурах и на переходных площадках запрещается.
§ 16. Движение поездов на пограничном перегоне производится только в светлое время суток.
§ 17. Поезда, отправляемые с железных дорог одной стороны на железные дороги другой стороны, следуют с локомотивом в голове поезда. При подходе к государственной границе поезд или одиночно следующий локомотив останавливается у видимого сигнала у моста через реку Аракс для высадки представителей таможенного и пограничного надзора той стороны, с территории которой следует поезд (одиночно следующий локомотив).
После перехода государственной границы поезд или одиночно следующий локомотив также останавливается у видимого сигнала для приема представителей таможенного и пограничного надзора той страны, на территорию которой прибыл поезд (одиночно следующий локомотив).
Отправление поезда после остановки у государственной границы в пунктах посадки и высадки персонала пограничного надзора производится по сигналу главного кондуктора, а отправление одиночно следующего локомотива по локомотивному свистку после того, как старший по наряду пограничного надзора сообщит, что посадка или высадка персонала закончена.
§ 18.
1. Для выполнения маневровой работы на пограничных станциях могут быть использованы поездные локомотивы железной дороги другой стороны с согласия пограничной станции дороги-собственницы локомотива в течение времени, предназначенного для его стоянки по графику.
2. Железная дорога, пользующаяся поездным локомотивом железной дороги другой стороны для выполнения маневровых работ, уплачивает дороге-собственнице локомотива по одной тарифной единице за каждые начатые 15 мин. работы. Неполные 15 мин. считаются за полные.
Время пользования локомотивом другой стороны для маневров определяется на основании маневровых квитанций, выдаваемых дежурным по станции на бланках по форме приложения 3 к настоящему Соглашению. Маневровая квитанция составляется в четырех экземплярах, по два для каждой стороны.
3. Время пользования локомотивом другой стороны для маневров считается от момента фактической выдачи его для маневровой работы до момента возвращения к месту стоянки на данной станции или к составу.
§ 19. Поездной локомотив сдающей дороги после прибытия поезда на пограничную станцию принимающей дороги должен быть возвращен этой станцией резервом вместе с поездной бригадой, прибывшей с этим поездом, если к этому времени не будут подготовлены к отправлению вагоны.
§ 20. Вес следующего на пограничном перегоне поезда устанавливается не свыше 1000 т; длина поезда - не свыше 100 осей.
III. Перерыв движения
§ 21. В случаях перерыва движения, происшедшего от:
1) аварии с поездами,
2) порчи пути и сооружений,
3) атмосферных явлений,
4) запрещения или ограничения грузовых и пассажирских перевозок, вызванных эпидемическими заболеваниями, каждая из пограничных дорог обязана телеграфно уведомить другую сторону о причинах перерыва, ограничения или запрещения, указав при этом, полностью или частично прекращается прием грузов, а также перевозка пассажиров через пограничную станцию.
В этих телеграммах должен быть указан срок, с какого данное ограничение вступает в силу, а также приблизительный срок, к которому ожидается восстановление нормального движения.
Управление пограничной дороги одной стороны заблаговременно сообщает Управлению пограничной дороги другой стороны телеграммой точную дату восстановления нормального движения поездов.
IV. Порядок и условия пользования путевыми, станционными устройствами и служебными помещениями на пограничных станциях
§ 22. При наличии на пограничных станциях устройств для снабжения водой локомотивов, поворотного круга, треугольника и вагонных весов другая сторона имеет право пользоваться ими бесплатно.
Вагонные весы каждой стороны должны проверяться не менее одного раза в год.
§ 23. Агентам железных дорог, выполняющим на пограничной станции другой стороны операции по передаче подвижного состава, грузов и багажа, должны предоставляться на этих станциях помещения для работы и отдыха. Эти помещения содержатся в чистоте, освещаются и отапливаются стороной-собственницей за свой счет.
§ 24. Агентам железных дорог, находящимся на территории другой стороны, при всякого рода заболеваниях оказывается бесплатная медицинская помощь.
V. Ремонт и содержание подвижного состава и искусственных сооружений
§ 25. В случае повреждения вагона дорогой-пользовательницей ремонт его производится средствами и за счет этой дороги.
Если дорога-пользовательница не может произвести ремонт, то неисправный вагон направляется на дорогу-собственницу для ремонта за счет дороги-пользовательницы по себестоимости.
§ 26. При ремонте вагонов дорогой-пользовательницей должны применяться материалы и запасные части соответствующего качества.
Изменение конструкции ремонтируемых деталей и узлов не допускается.
Если дорогой-пользовательницей были повреждены колесные пары, рессоры, буксы и подшипники у вагонов другой стороны, то по запросу этой дороги дорога-собственница должна выслать ей указанные запасные части по себестоимости.
§ 27. Текущее содержание и обслуживание железнодорожного моста через реку Аракс производится каждой стороной до государственной границы своими силами и средствами.
Работы по капитальному ремонту указанного моста производятся по взаимному согласованию обеих сторон.
Расходы по капитальному ремонту моста распределяются между сторонами поровну.
Для проверки технического состояния моста один раз в год в заранее согласовываемые сроки на мосту созывается техническая комиссия из представителей железных дорог обеих сторон. Результаты оформляются актом.
VI. Порядок действия при происшествиях на пограничных станциях и на перегоне между ними
§ 28.
1. В случае крушения или аварии с поездом на железных дорогах другой стороны станция, которая первая получила сообщение об этом, обязана уведомить телеграфом соседнюю пограничную станцию, а последняя уведомляет о случившемся соответствующие органы по правилам, установленным на данной дороге.
2. В случае длительной остановки поезда на перегоне по разным причинам при перерыве телефонной связи или в случае отсутствия поездного телефона главный кондуктор письменно уведомляет станцию той железной дороги, на территории которой остановился поезд.
Такое уведомление, подписанное главным кондуктором, пересылается через одного из лиц поездной бригады.
Станция, получившая такое уведомление, обязана сообщить пограничной станции другой стороны телеграммой или через нарочного о необходимости уборки поезда с перегона.
§ 29.
1. Обе стороны обязуются при крушениях и авариях на пограничных станциях или на перегоне между этими станциями оказывать взаимную помощь восстановительными поездами.
2. С требованием о высылке восстановительного поезда надлежит обращаться к начальнику пограничной станции другой стороны, которая такое требование посылает соответствующим органам, согласно Правилам, действующим на данной железной дороге.
В требованиях о высылке восстановительного поезда надлежит указать, необходимо ли оказание медицинской помощи пострадавшим.
3. Восстановительный поезд сопровождается от пограничной станции к месту происшествия представителем железной дороги, которой принадлежит восстановительный поезд. Этот представитель является ответственным за безопасность движения восстановительного поезда.
На месте происшествия начальник восстановительного поезда обязан действовать по указанию местного руководителя работ.
Железнодорожный персонал другой стороны, находящийся на месте происшествия, может быть привлечен к восстановительным работам по согласованию с этой другой стороной.
4. Расходы за предоставление восстановительного поезда относятся на счет железной дороги, ответственной за это происшествие. Эти расходы исчисляются на основании поездного журнала за время от момента отправления поезда с места постоянной стоянки до момента возвращения его на государственную границу.
5. Если при ликвидации происшествия с поездом использовался восстановительный поезд стороны, где имело место происшествие, но само происшествие произошло по вине персонала железной дороги другой стороны, расходы за использование восстановительного поезда оплачиваются этой другой стороной.
6. За каждые начатые 30 мин. пользования восстановительным поездом начисляется плата в размере 6,00 тарифных единиц. Неполные 30 мин. считают за полные. Расходы по оплате бригады восстановительного поезда за время пользования им возмещаются по действительной стоимости на основании предъявляемых счетов.
7. Работа восстановительного поезда (от отправления с места постоянной стоянки до возвращения на государственную границу) должна быть отмечена в поездном журнале и заверена представителями железных дорог обеих сторон.
VII. Перевозка пассажиров и передача багажа и товаро-багажа
§ 30. Сдача и прием багажа и товаро-багажа производятся на пограничной станции той стороны, на которой производится пересадка пассажиров.
§ 31. Багаж и товаро-багаж вместе с багажной дорожной ведомостью передаются с дороги на дорогу без участия пассажира.
§ 32. Багаж и товаро-багаж передаются по передаточной ведомости (приложение 4), составляемой сдающей дорогой в шести экземплярах, из которых по два экземпляра получают сдающая и принимающая дороги и по одному - таможни обеих сторон.
§ 33. Сдача и прием багажа и товаро-багажа, а также всякие исправления и оговорки в передаточных ведомостях должны быть удостоверены подписями агентов сдающего и принимающего с наложением станционных календарных штемпелей.
§ 34. В случаях обнаружения впоследствии разногласий в экземплярах одной и той же передаточной ведомости (если возникшее недоразумение подлежит разрешению на основании передаточных ведомостей) за бесспорный документ принимается ведомость, находящаяся у дороги, сдавшей багаж или товаро-багаж.
§ 35. При передаче багажа и товаро-багажа вес мест и состояние упаковки проверяются при участии агентов обеих сторон.
§ 36. Если при передаче багажа или товаро-багажа обнаружится недостача веса, порча его или неисправное состояние упаковки, то об этом составляется коммерческий акт и делается оговорка в передаточной и багажной дорожной ведомостях. Коммерческий акт подписывается агентами железных дорог обеих сторон.
§ 37. Если багаж или товаро-багаж принят принимающей дорогой без всякой оговорки в указанных выше документах, то ответственность за сохранность его возлагается на принявшую дорогу.
§ 38. Места багажа или товаро-багажа, не оказавшиеся в свое время при сдаче, досылаются сдающей дорогой при новой багажной дорожной ведомости, в которой делается ссылка на первоначальную дорожную ведомость, с указанием станции первоначального отправления, назначения и номера дорожной ведомости; багажная квитанция остается на пограничной станции сдающей стороны для отчета.
§ 39. Пограничная станция принимающей железной дороги может отказать в приеме багажа или товаро-багажа в случаях, аналогичных указанным в § 48 настоящего Соглашения.
VIII. Порядок передачи грузов
§ 40.
1. Передача грузов с железных дорог одной стороны на железные дороги другой стороны на пограничной станции производится по передаточным ведомостям с приложением к ним перевозочных документов.
2. Грузы в крытых вагонах принимаются без проверки числа мест и их веса с проверкой лишь целости кузова, наличия и исправности наложенных на вагон пломб, при этом проверяется, соответствуют ли имеющиеся на вагонах пломбы сведениям о них в передаточной ведомости.
§ 41. Если при передаче грузов будут обнаружены недостатки на пломбах или неправильности пломбирования вагонов, а также если вагоны будут иметь коммерческие неисправности или открытые люки, принимающая дорога обязана потребовать от сдающей дороги передачи груза с проверкой числа мест и веса.
При невыполнении сдающей дорогой этого требования груз не принимается.
§ 42. Если при передаче груза обнаружится недостача веса, порча его или неисправное состояние упаковки, то об этом составляется коммерческий акт и делается оговорка в передаточной и дорожной ведомостях. Коммерческий акт подписывается агентами железных дорог обеих сторон.
§ 43. Грузы, передаваемые на открытом подвижном составе, принимаются немедленно с подробной проверкой числа мест и с тщательным осмотром состояния тары грузов, а также состояния грузов, перевозимых без упаковки. Принимающая дорога имеет право потребовать передачи груза с подробной проверкой веса.
§ 44. Грузы, вес которых указывается на каждом грузовом месте, передаются по числу мест, указанному в накладной, без взвешивания груза.
§ 45. В передаточных ведомостях на грузы, которые должны передаваться только по счету мест, указывается: "Проверка веса не производилась".
§ 46. Сдающая дорога по требованию принимающей дороги должна без промедления вскрыть вагоны (кроме цистерн), из которых будет на пограничной станции замечена утечка груза.
Если при этом окажется, что течь или раструска произошла от повреждения тары, то сдающая дорога немедленно исправляет повреждение.
В случае если сдающая дорога не в состоянии исправить тару своими средствами, то исправление производит принимающая дорога за счет сдающей дороги.
Об исправлении тары, о причине повреждения ее, о стоимости исправления, а также о состоянии и весе груза дорога, исправившая тару, составляет коммерческий акт за подписями представителей железных дорог обеих сторон. Копия этого акта следует при грузе до места назначения, а подлинник остается на дороге, составившей акт, причем о составлении акта делается отметка в накладной и дорожной ведомости.
Если при этом будет установлено, что часть груза испорчена и об этом нет отметок в сопровождающих его документах, то дорога, исправившая тару, должна принять меры к тому, чтобы при дальнейшей перевозке порча не увеличилась, если это по свойствам груза возможно, и не распространилась на неиспорченную часть груза, а в передаточной ведомости за подписями агентов сдающей и принимающей дороги делается отметка о принятых мерах.
§ 47. Коммерческие акты составляются пограничной станцией дороги принимающей в случаях, указанных в § 36, 42, 46 настоящего Соглашения.
Коммерческий акт должен содержать точное описание состояния груза, а также всех обстоятельств, при которых была обнаружена неисправность перевозки, и причин, вызвавших повреждение или порчу груза или багажа.
При установлении повреждения груза, причиной которого явилась техническая неисправность вагона, кроме коммерческого акта, составляется технический акт о состоянии вагона по форме и правилам внутреннего сообщения. Технический акт должен быть приложен к коммерческому акту.
Коммерческие акты составляются на бланках и по правилам, установленным для внутреннего сообщения, при этом:
а) если проверка груза, багажа или товаро-багажа производилась в присутствии агента передачи сдающей стороны, коммерческий акт должен быть составлен в шести экземплярах, из которых железные дороги сдающей и принимающей сторон получают по два экземпляра: один экземпляр получает таможня сдающей стороны и один экземпляр прилагается к перевозочным документам;
б) в остальных случаях, когда груз принят от железной дороги по пломбам, без натурной проверки, коммерческий акт должен быть составлен в трех экземплярах.
Во всех случаях, когда неисправность перевозки обнаружена в вагоне, передаваемом по пломбам, к коммерческому акту (к первому экземпляру) прилагаются пломбы, снятые с этого вагона. Эти пломбы прикрепляются верхними концами бечевы к картону или помещаются в бумажные конверты, которые должны закрываться надежным образом.
На картоне или конверте отмечается, к какому акту относятся пломбы, а также число их. Этот коммерческий акт с прикрепленными к нему пломбами станция, составившая акт, направляет при первой возможности, но не позже 3-дневного срока с даты его составления в Управление своем пограничной дороги. Последнее в течение 40 дней, считая со дня составления акта, пересылает его в Управление пограничной железной дороги другой стороны для расследования.
Сторона, нарушившая 40-дневный срок высылки коммерческого акта, отвечает за последствия, которые могут возникнуть из-за несоблюдения этого срока.
О составлении коммерческого акта станция, составившая его, должна сделать отметку в накладной и в дорожной ведомости.
Управление пограничной железной дороги другой стороны, получив коммерческий акт, обязано произвести по нему расследование. При наличии возражений по коммерческому акту эта железная дорога должна сообщить о них дороге, составившей акт, не позднее 45-дневного срока со дня получения акта.
По истечении этого срока акт считается принятым на ответственность железной дороги, получившей его.
§ 48. Пограничная станция принимающей дороги может отказаться от приема грузов в следующих случаях:
а) состояние или упаковка груза не допускает дальнейшей его перевозки;
б) ввоз груза или перевозка его транзитом запрещены;
в) дорогой отправления или отправителем не выполнены особые условия перевозки данного груза;
г) груз прибыл без перевозочных документов или с недостатками в них, не допускающими дальнейшую перевозку.
Такие грузы сдающая сторона обязана принять обратно с сопроводительными документами.
§ 49. В случае утери накладной или дорожной ведомости сдающая дорога составляет об этом акт, восстанавливает в копиях накладную и дорожную ведомость, при которых следовал груз. В акте указывается, что подлинная накладная или дорожная ведомость утеряны, и указывается также наименование отправителя и получателя, дороги и станции отправления и назначения.
Ответственность за все последствия при утере накладной или дорожной ведомости возлагается на дорогу, на которой такая утеря произошла.
§ 50. Грузы, перевозимые с проводниками, принимаются без проверки числа мест и веса.
§ 51. В тех случаях, когда по данной отправке окажется недостача мест сдаваемого груза, такие места после их розыска досылаются станцией сдающей дороги станции принимающей дороги при дорожной ведомости.
§ 52. Сдающая дорога составляет в шести экземплярах передаточную ведомость с включением в нее всех одновременно передаваемых грузов (приложение 5 к настоящему Соглашению).
По два экземпляра передаточной ведомости получают дороги сдающая и принимающая и по одному экземпляру передается таможням принимающей и сдающей дорог. Передаточные ведомости должны иметь непрерывную нумерацию с начала календарного года.
§ 53. При поступлении груза на пограничную станцию агент принимающей дороги сличает предъявленные ему экземпляры передаточной ведомости с приложенными документами, а также одни документы с другими.
В случае обнаружения ошибок и необходимости исправлений при передаче грузов как в передаточных и дорожных ведомостях, так и в накладной (в графах, заполняемых железной дорогой) представитель сдающей дороги обязан зачеркнуть первоначальный текст так, чтобы его можно было прочесть и вписать над ним новый и заверить его своею подписью и штемпелем пограничной станции сдающей дороги.
§ 54. Всякие поправки, дополнения и вычеркивания должны быть оговорены и заверены подписями агентов и штемпелем пограничной станции сдающей железной дороги. Подчистка в перевозочных документах не допускается. Исправления должны быть оговорены и удостоверены подписью агентов обеих сторон.
§ 55. Включенные в передаточную ведомость грузы, от приема которых принимающая дорога отказывается, вычеркиваются из передаточной ведомости с письменной оговоркой о причине неприема.
§ 56. При приеме грузов согласно изложенным выше правилам и по внесении во все экземпляры передаточной ведомости требуемых предшествующими параграфами отметок все экземпляры передаточной ведомости подписываются агентами железных дорог обеих сторон, причем на передаточных ведомостях, а также на накладных и дорожных ведомостях обязательно накладываются календарные штемпели станций сдающей и принимающей дорог.
§ 57. Передаточные ведомости с наложенными на них штемпелями сдающей и принимающей пограничных станций, подписанные агентами обеих сторон, без оговорок о неисправности грузов и их тары, а также грузов, перевозимых на открытом подвижном составе, или о пломбах на крытых вагонах, свидетельствуют, что пломбы на вагонах, груз и тара его находятся в надлежащем порядке.
§ 58. Моментом передачи груза считается время подписания передаточных ведомостей агентом принимающей железной дороги.
§ 59. Перевод грузовых документов на язык страны принимающей дороги производится принимающей железной дорогой.
IX. Порядок передачи вагонов
§ 60. Передача вагонов производится на пограничной станции принимающей стороны. По согласованию сторон передача вагонов может производиться на пограничной станции сдающей стороны.
§ 61. К передаче должны предъявляться с соответствующими документами вагоны, предварительно осмотренные сдающей стороной как в техническом, так и в коммерческом отношениях, признанные годными для сдачи другой стороне.
Порожние вагоны должны быть тщательно выметены, очищены, а меловые надписи на них удалены. Неочищенные вагоны не принимаются.
§ 62. Вагоны, использованные для перевозки животных, птиц и животного сырья, после выгрузки на пограничной станции принимающей дороги возвращаются за пломбами для дезинфекции в неочищенном виде на дорогу, сдавшую их гружеными, которая производит их очистку за свой счет.
§ 63. Предъявление вагонов к сдаче на дорогу другой стороны производится по вагонной ведомости (приложение 6), которая составляется сдающей стороной в четырех экземплярах.
§ 64. Передача вагонов производится ежедневно на основании согласованных между обеими сторонами графиков движения поездов между пограничными станциями.
§ 65. Дороги, сдающая и принимающая, получают по два экземпляра вагонных ведомостей, которые составляются отдельно на вагоны каждой стороны.
Вагонные ведомости подписываются агентами сдающей дороги до вручения их агентам принимающей дороги, а последние подписывают эти документы немедленно по окончании времени, установленного для осмотра вагонов.
Время передачи вагонов удостоверяется календарными штемпелями, которые ставятся агентами обеих сторон на всех четырех экземплярах ведомостей.
Исправления и вычеркивания в вагонных ведомостях должны быть удостоверены подписью агента, сделавшего эти исправления.
§ 66. Моментом предъявления вагонов к сдаче считается время вручения агенту передачи принимающей стороны вагонных ведомостей.
Агенты принимающей стороны должны осмотреть вагоны и сличить их с данными в вагонной ведомости.
Прием и сдача вагонов в техническом и коммерческом отношении производятся одновременно.
Срок для технического и коммерческого осмотра устанавливается из расчета 1 мин. на ось, независимо от числа вагонов в поезде. Время на оформление выявленных неисправностей вагонов в этот срок не входит.
§ 67. Осмотр вагонов производится агентами принимающей стороны в присутствии агентов сдающей стороны. Технический агент принимающей дороги отмечает в книге неисправностей (приложение 7) недостатки и неисправности, обнаруженные у вагонов. При обратной передаче вагонов на вновь возникшие недостатки, не указанные в книге неисправностей, составляется протокол (приложение 8).
§ 68. Сдача и прием вагонов должны быть окончены в течение времени, установленного для осмотра.
§ 69. Вагоны, не принятые в коммерческом отношении, возвращаются на сдающую дорогу с тем же локомотивом, с которым они прибыли.
При невозвращении на сдающую дорогу с этим локомотивом груженых вагонов, не принятых в коммерческом отношении, такие вагоны и грузы в них считаются принятыми на ответственность принимающей дороги до момента возвращения на сдающую дорогу.
§ 70. Если принимающая пограничная станция отказалась принять очередной по графику поезд с порожними или гружеными вагонами сдающей стороны, на виновную в неприеме сторону за каждые календарные сутки задержки начисляется плата как за пользование вагонами в размерах, предусмотренных § 71. Неполные сутки задержки свыше 12 ч. считаются за полные.
Неприем сдающей пограничной станцией поезда оформляется актом, составляемым в четырех экземплярах за совместными подписями агентов железных дорог обеих сторон.
Об отказе в приеме поезда принимающая пограничная станция обязана уведомить телеграммой или телефонограммой сдающую пограничную станцию. Если телеграмма или телефонограмма подана не будет, то она составляет в четырех экземплярах односторонний акт об отказе в приеме поезда.
Неприем дорогой-собственницей своих вагонов освобождает дорогу-пользовательницу от платы за пользование вагонами в течение времени задержки поезда по неприему.
§ 71. За пользование двухосными грузовыми вагонами, передаваемыми на железные дороги другой стороны, принимающая железная дорога уплачивает сдающей железной дороге:
а) за первые двое суток пользования двухосными грузовыми вагонами - по 0,15 тарифной единице в сутки, с третьих по седьмые (включительно) сутки пользования - по 0,50 тарифных единицы в сутки, с восьмых по пятнадцатые (включительно) сутки пользования - по 1,00 тарифной единице в сутки, за последующие (свыше 15) сутки пользования - по 2,00 тарифные единицы в сутки;
б) за первые двое суток пользования транспортерами - по 1,50 тарифной единицы в сутки и за последующие (свыше двух) сутки пользования - по 3,00 тарифные единицы в сутки.
За вагон, имеющий более двух осей, плата начисляется как за два вагона.
§ 72. При исчислении платы за пользование вагонами принимаются календарные сутки. День приема и день сдачи вагона считаются за одни сутки. Если вагон принят и возвращен обратно в течение одних и тех же календарных суток, то плата за пользование не начисляется.
При передаче транспортеров с одной железной дороги на другую в вагонной ведомости в графе "Примечание" делается отметка: "Транспортер".
§ 73. Стороны освобождаются от платы за пользование и за задержку вагонов в следующих случаях:
а) в случае перерыва движения вследствие стихийных явлений;
б) в случае задержки вагонов по вине железной дороги другой стороны (§ 70).
Случаи, предусмотренные в пункте "а", подтверждаются телеграммой согласно § 21, в пункте "б" - соответствующими отметками в вагонных ведомостях.
X. Возмещение за утраченные вагоны
§ 74.
1. О каждом утраченном вагоне на железных дорогах стороны-пользовательницы последняя обязана известить дорогу-собственницу с указанием названия дороги приписки вагона, номера и рода вагона, а также желаемого способа возмещения, т. е. натурой или деньгами.
Вагон считается утраченным, если он не возвращен стороне-собственнице в течение шести месяцев.
2. Сторона-собственница не позже 30 дней со дня получения извещения сообщает стороне-пользовательнице характеристику вагона и дает свое согласие на способ возмещения.
3. Если между сторонами не будет достигнуто согласие о возмещении натурой, то это возмещение производится деньгами.
4. Сторона, возмещающая вагон, должна в двухмесячный срок с момента получения согласия на возмещение натурой передать на пограничную станцию дороги-собственницы вагон своего парка, отвечающий конструкции и роду возмещаемого вагона.
5. Если в течение установленного двухмесячного срока сторона-пользовательница не возместит вагон натурой, то она уплачивает стороне-собственнице стоимость вагона.
6. Документом, подтверждающим возмещение вагона натурой, служит акт, составляемый в пяти экземплярах техническими агентами обеих сторон, из которых по два экземпляра вручается принимающей и сдающей дороге и один экземпляр акта сопровождает вагон к месту назначения.
7. Все расходы по перекраске вагона и нанесение знаков и трафаретов на нем относятся за счет возмещающей стороны по себестоимости.
8. В случае возмещения деньгами сторона-собственница предъявляет стороне-пользовательнице счет в срок, указанный правилами о расчетах к Соглашению о Советско-Иранском железнодорожном сообщении.
Расчеты за пользование утраченными вагонами прекращаются со дня возмещения вагона натурой или со дня акцепта счета.
XI. Порядок пользования перевозочными приспособлениями
§ 75. Перевозочные приспособления следуют только до пограничной станции принимающей стороны; на этой станции они снимаются распоряжением принимающей стороны и возвращаются стороне-собственнице не позднее двух суток, следующих за днем передачи.
§ 76. Передача перевозочных приспособлений на дороги другой стороны оформляется передаточной описью, составляемой сдающей стороной в четырех экземплярах, из которых каждая сторона получает по два экземпляра; передаточная опись составляется по форме приложения 9.
Месячный учет перехода перевозочных приспособлений оформляется балансовой ведомостью по форме приложения 10.
Балансовая ведомость составляется стороной-собственницей приспособлений не позднее трех дней по окончании отчетного месяца в четырех экземплярах и подписывается начальниками пограничных станций обеих сторон; каждая сторона получает по два экземпляра.
Для ежедневного учета перехода перевозочных приспособлений каждая сторона ведет контрольную балансовую ведомость в одном экземпляре; итоги суточного перехода и долга согласовываются агентами обеих сторон.
§ 77. Брезенты должны иметь номер и размер в квадратных метрах.
§ 78. Дороги отправления должны предоставлять для перевозок груза вполне исправные перевозочные приспособления, обеспечивающие безопасность движения поездов и сохранность грузов.
Сторона-пользовательница должна бережно обращаться с перевозочными приспособлениями другой стороны.
§ 79. Перевозочные приспособления после перевозки или выгрузки груза должны быть возвращены стороне-собственнице мелкими отправками или, при большом количестве их, отдельной повагонной отправкой при дорожной ведомости и бесплатно.
§ 80. Сторона-пользовательница при необходимости может использовать перевозочные приспособления, в том числе и брезенты, для грузов назначением на станции стороны-собственницы.
§ 81. Брезенты, возвращаемые стороне-собственнице без использования, должны быть сложены и связаны веревками.
§ 82. О передаче перевозочных приспособлений, принадлежащих отправителю, делается отметка в передаточной ведомости. Эти приспособления выдаются получателю вместе с грузом.
§ 83. Неисправности перевозочных приспособлений, обнаруженные при возвращении их дороге-собственнице, отмечаются в передаточной описи с указанием требуемого вида ремонта.
Стоимость устранения этих неисправностей относится за счет дороги-пользовательницы.
§ 84. За пользование брезентами дорога-пользовательница уплачивает дороге-собственнице за каждые сутки пользования по 0,50 тарифной единицы, а за пользование хлебными щитами - по 0,03 тарифной единицы за каждые сутки пользования. За первые двое суток пользования плата не начисляется.
§ 85. В случае утраты или задержки сверх 15 суток сторона-пользовательница уплачивает стороне-собственнице за каждый брезент, хлебный щит и другие приспособления по себестоимости.
При исчислении сроков день приема и день сдачи перевозочных приспособлений принимаются за одни сутки.
XII. Ответственность железных дорог СССР и Ирана за убытки
§ 86. Ответственность за имущественные убытки и несчастные случаи с людьми на пограничных станциях и на перегоне между ними определяется по законам и правилам, действующим в стране, где имело место происшествие, за исключением ответственности за убытки, предусмотренные § 87.
§ 87. Выплата пенсий, пособий и т. п. при несчастных случаях с работниками железных дорог другой страны при исполнении ими служебных обязанностей определяется по законам страны, агентом железных дорог которой является пострадавший.
§ 88. За убытки, причиненные железной дороге одной стороны неправильными действиями персонала другой стороны, отвечают железные дороги той стороны, в ведении которой находится этот персонал.
Если убыток произошел по вине персонала обеих сторон и невозможно установить, кем именно причинен убыток, ответственность за таковой несут обе стороны в равных долях.
§ 89. За убытки, возникшие вследствие неисправного состояния железнодорожных устройств на пограничных станциях и перегоне между ними, отвечает та сторона, которая обязана содержать в исправности эти устройства.
За убытки, возникшие вследствие неисправности вагонов, отвечает та сторона, агенты железных дорог которой последними приняли эти вагоны в техническом отношении.
§ 90. Расследование по несчастным случаям и по установлению убытков от них производится той стороной, на железной дороге которой произошел несчастный случай. Если в результате этого расследования возникает вопрос об ответственности одной из сторон или о взаимной ответственности обеих сторон, то об этом немедленно сообщается другой стороне.
После этого дальнейшее расследование с целью установления окончательной суммы ущерба производится комиссией.
Эту комиссию созывает Управление той железной дороги, на территории которой имело место происшествие. В случае неприбытия представителей другой стороны в срок, достаточный для явки в комиссию, расследование производится односторонне. Получение извещения о вызове на комиссию должно быть подтверждено пограничной станцией другой стороны. Результат расследования в этом случае является обязательным для обеих сторон.
Председательствование в комиссии принадлежит стороне, созывающей комиссию. Комиссия имеет право приглашать экспертов.
В случае разногласий в комиссии вопрос разрешается Управлениями пограничных железных дорог обеих сторон.
Восстановительные работы на месте происшествия не должны задерживаться из-за работы комиссии по расследованию данного случая.
XIII. Перевозка служебного инвентаря и материалов для подвижного состава и пути
§ 91. Служебный инвентарь и материалы, высылаемые для ремонта пути и подвижного состава на пограничную станцию другой стороны, перевозятся бесплатно, без взимания таможенных пошлин и каких-либо сборов. Эти перевозки оформляются по внутренним правилам.
ХIV. Ведение, пересылка и перевод служебной корреспонденции
§ 92. Станции железных дорог одной стороны сносятся со станциями другой стороны исключительно через пограничные станции.
На корреспонденции станций железных дорог надлежит обозначать день получения ее на станции и день дальнейшей отсылки по назначению.
§ 93. Корреспонденция высылается в запечатанных конвертах. В пакетах с официальной корреспонденцией не должна пересылаться частная корреспонденция, деньги и вообще ценные предметы, а также никакие другие предметы, кроме служебных бумаг.
XV. Расчеты по взаимным услугам
§ 94. Все расчеты, вытекающие из действия настоящего Соглашения, регламентируются Правилами о расчетах, которые являются дополнением к Соглашению о Советско-Иранском железнодорожном сообщении.
XVI. Передача служебных телеграмм и ведение телефонных переговоров
§ 95. Служебные телеграммы посылаются от имени железнодорожных учреждений за подписью лиц, на то уполномоченных, согласно внутренним правилам, действующим в каждой стране.
Служебные телеграммы пересылаются бесплатно.
§ 96. По разрешению начальника или дежурного по пограничной станции железнодорожным агентам другой стороны предоставляется право бесплатного пользования телеграфом и телефоном для переговоров со своей пограничной станцией по служебным делам.
XVII. Перевод документов
§ 97. Все перевозочные и передаточные документы переводятся пограничной станцией дороги принимающей на язык своей страны. Перевод должен быть произведен полно и разборчиво. В багажных и грузовых перевозочных документах точно должны быть переведены названия станций отправления и назначения, фамилия отправителя и получателя, его полный адрес, род упаковки, название груза, вес, количество мест, а также всякие заявления отправителя о грузе. Обязательства по переводу распространяются также на отметки станции, вызванные заявлениями отправителя, касающиеся груза.
XVIII. Подписание документов на пограничной станции
§ 98. Передаточные ведомости, акты, протоколы и иные документы, которыми удостоверяются совместные действия представителей обеих сторон, а также исправления и примечания в таких документах должны быть подписаны соответствующими представителями обеих железных дорог.
Отказываться от подписи не разрешается. В случае несогласия с содержанием документа следует привести в нем мотивы несогласия и подписать их.
XIX. Созыв пограничных железнодорожных комиссий
§ 99. Для разрешения вопросов, связанных с выполнением настоящего Соглашения, договаривающиеся стороны созывают один раз в год пограничные железнодорожные комиссии из представителей железных дорог обеих сторон, поочередно в каждой стране.
Порядок созыва и работы указанных комиссий определяются приложением 11 к настоящему Соглашению.
XX. Введение в жизнь и срок действия Соглашения
§ 100. Настоящее Соглашение составлено на русском и персидском языках.
Оба текста имеют одинаковую силу.
Советско-Иранское пограничное железнодорожное соглашение, введенное в действие с 13 сентября 1940 г., с изменениями и дополнениями, принятыми на конференции представителей железных дорог СССР и Ирана в Москве с 31 декабря 1957 г. по 20 января 1958 г., вступает в силу с 1 мая 1958 г.
§ 101. Соглашение заключено на неопределенный срок, однако каждая сторона может отказаться от Соглашения с уведомлением другой стороны за шесть месяцев, но не ранее чем с 1 января 1962 г.
Договаривающиеся стороны могут по взаимному согласованию изменить или дополнить настоящее Соглашение. Эти изменения или дополнения согласовываются письменным путем или на конференциях.
По уполномочию
Министерства путей сообщения
Союза Советских
Социалистических Республик
(Подпись)
По уполномочию
Министерства путей сообщения Ирана
(Подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Пограничное железнодорожное соглашение (с изменениями и дополнениями, принятыми на конференции представителей железных дорог СССР и Ирана) (Москва, с 31 декабря 1957 г. по 20 января 1958 г.)
Текст Соглашения опубликован в Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, М., 1961 г., Выпуск ХХ