Определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2019 г. N 305-ЭС19-1966
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Чистый Град" (далее - общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2018 по делу N А40-58573/2017 по иску государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа N 1531 имени С.К. Годовикова" (далее - учреждение) к обществу о возмещении 1 921 639 руб. 94 коп. ущерба, установил:
решением суда первой инстанции от 19.06.2018, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 25.09.2018 и суда округа от 17.12.2018, иск удовлетворен. Распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, иск мотивирован некачественным выполнением обществом (исполнителем) работ по контракту от 30.06.2016 N 16Р12/1531-16, приведшим к аварийной ситуации.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьями 71 и 82 АПК РФ с учетом результатов судебной экспертизы, установив факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по контракту, что привело к аварии, руководствуясь статьями 15, 309, 393, 401, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, приняв во внимание пункты 6.1.1, 6.6 контракта, суды пришли к выводу о доказанности истцом наличия причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением у учреждения убытков, удовлетворив иск.
Доводы заявителя о допущенных нарушениях, связанных с оценкой экспертного заключения, о необоснованном отклонении ходатайства о назначении повторной экспертизы были рассмотрены судами апелляционной и кассационной инстанций и надлежаще оценены.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Чистый Град" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2019 г. N 305-ЭС19-1966 по делу N А40-58573/2017
Текст определения официально опубликован не был