Определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2019 г. N 301-ЭС19-2144
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АФГ Националь Нижний Новгород" (далее - общество) на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2018 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.12.2018 по делу Арбитражного суда Нижегородской области N А43-21636/2018
по иску общества к федеральному государственному бюджетному учреждению государственного центра агрохимической службы "Тамбовский" (далее - учреждение) о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, установил:
определением апелляционного суда от 06.11.2018, оставленным без изменения постановлением суда округа от 14.12.2018, по ходатайству учреждения производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А64-8374/2017.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами апелляционной инстанции и округа норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, приняв во внимание, что предмет настоящего спора непосредственно взаимосвязан с результатами рассмотрения дела N А64-8374/2017, пришел к выводу о том, что результат рассмотрения указанного дела может повлиять на рассмотрение настоящего спора, а также иметь юридическое значение для его рассмотрения, и, руководствуясь статьей 143 АПК РФ, в целях предотвращения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов удовлетворил ходатайство учреждения, приостановив производство по делу.
Суд округа не установил нарушения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 288 АПК РФ основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Доводы жалобы в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "АФГ Националь Нижний Новгород" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2019 г. N 301-ЭС19-2144 по делу N А43-21636/2018
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5402/19
31.07.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8215/18
14.12.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6305/18
09.08.2018 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-21636/18