Определение Верховного Суда РФ от 7 марта 2019 г. N 309-ЭС19-618
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С.,
изучив кассационную жалобу Махалина Сергея Николаевича (далее - заявитель, должник) на определение Арбитражного суда Курганской области от 11.05.2018, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2018 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.11.2018 по делу N А34-728/2017 о несостоятельности (банкротстве) должника, установил:
в рамках дела о банкротстве должник обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы жилого дома общей площадью 353,5 кв.м., литера А, этажность 2, подземная этажность 1, адрес: Курганская область, Шатровский район, село Мехонское, улица Заречная, дом 3 и земельного участка, на котором расположен указанный жилой дом.
Определением Арбитражного суда Курганской области от 11.05.2018, оставленным без изменения постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2018 и Арбитражного суда Уральского округа от 06.11.2018, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его заявления.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая обособленный спор, суды, основываясь на оценке представленных в дело доказательств в соответствии с правилами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 352, 334, 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 50, 56, 58, Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), исходили из того, что указанное имущество является предметом залога, обеспечивающим требование банка как залогового кредитора, что позволяет обратить взыскание на данное имущество, обремененное ипотекой и не обладающее исполнительским иммунитетом.
Суды отметили осведомлённость должника о риске наступления для него соответствующих неблагоприятных правовых последствий в случае неисполнения им как заёмщиком своих обязательств, обусловленном возможным обращением взыскания на предмет залога, обеспечившим получение денежной ссуды в банке.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать Махалину Сергею Николаевичу в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.С. Корнелюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 марта 2019 г. N 309-ЭС19-618 по делу N А34-728/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела: