Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 января 2019 г. N 03-02-08/2188
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в городе федерального значения Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организаций на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.
Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения.
Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации в силу пункта 2 статьи 11 Кодекса признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение, которое определяется его адресом, в том числе для обособленного подразделения" не являющегося филиалом или представительством организаций, отличным от адреса указанной организации.
Заместитель директора Департамента |
В.В. Сашичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 января 2019 г. N 03-02-08/2188
Текст письма официально опубликован не был