• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 13 марта 2019 г. "Банк России уточнил порядок расчета кредитными организациями величины рыночного риска"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк России уточнил:

- порядок расчета кредитными организациями величины специального процентного риска;

- правила определения величины товарных активов, полученных в залог, включаемой в расчет товарного риска.

В связи с изменением с 1 января 2019 г. порядка бухучета сделок спот введено требование о признании при определении величины позиций по ценным бумагам, включаемых в расчет рыночного риска, требований (обязательств) по поставке ценных бумаг, приобретенных (проданных) по указанным сделкам.

Из расчета рыночного риска (до момента определения цены или даты расчетов) исключены договоры, по условиям которых расчеты будут осуществляться по цене, определяемой на установленную договором дату, и (или) по которым отсутствует дата расчетов.

Устранено двойное покрытие рисков по включаемым в расчет рыночного риска инструментам секьюритизации и повторной секьюритизации в части, обеспеченной иными рисковыми позициями, возникающими по сделке.


Информация Банка России от 13 марта 2019 г. "Банк России уточнил порядок расчета кредитными организациями величины рыночного риска"


Текст информации размещен на сайте Банка России (http://www.cbr.ru)