Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 г. N 11-АД19-4 Суд переквалифицировал деяние лица на нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, поскольку протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспотребнадзор выявил, что в школьной столовой дежурные ученики раздавали готовую пищу совместно с персоналом, а температура супа не достигала требуемой нормы. Судьи предыдущих инстанций оштрафовали школу на 30 тыс. за нарушение санитарных требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе).

Верховный Суд РФ указал, что школьная столовая не является таким специально оборудованным местом, и самостоятельно переквалифицировал нарушение с одной статьи КоАП РФ на другую. Школу привлекли к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей в общеобразовательных учреждениях, в том числе - к организации питания детей. Размер штрафа в итоге не изменился.


Постановление Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 г. N 11-АД19-4


Текст постановления официально опубликован не был