Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2019 г. N 304-ЭС19-436
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Национальная строительная корпорация" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.03.2018 по делу N А81-9007/2017, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.12.2018 по тому же делу
по иску закрытого акционерного общества "Национальная строительная корпорация" к открытому акционерному обществу "Арктическая газовая компания" о взыскании 4 807 470, 57 руб. неосновательного обогащения, установил:
решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.03.2018, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2018 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.12.2018, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, закрытое акционерное общество "Национальная строительная корпорация" (далее - корпорация) просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая спор по настоящему делу, суды руководствовались положениями статей 309, 310, 421, 450, 450.1, 453, 740, 746 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что между сторонами спора заключен договор подряда от 31.10.2012, стоимость фактически выполненных работ в соответствии с подписанными актами оплачена частично за вычетом установленного условиями договора пятипроцентного гарантийного удержания в обеспечение надлежащего выполнения подрядчиком обязательств, стоимость затрат ответчика для восстановления выполненных истцом работ по обвалованию превысила размер гарантийного удержания, окончательный акт сдачи-приемки выполненных работ, являющийся основанием для возврата гарантийного удержания не подписан ввиду не выполнения корпорацией работ в полном объеме и отказа ее конкурсного управляющего от исполнения договора по причине признания истца банкротом.
При таких обстоятельствах, суды, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика неосновательного обогащения в виде задолженности по договору подряда в размере 4 807 470, 57 руб., поскольку установленные договором основания для возврата гарантийного удержания отсутствуют.
Довод кассационной жалобы о правомерности позиции корпорации по возврату удержанной денежной суммы ввиду прекращения основного обязательства по договору подряда заявлялся ранее в судах нижестоящих инстанций, ему дана надлежащая правовая оценка, выводов судов не опровергает.
Доводы заявителя свидетельствуют не о нарушениях судами норм материального права, повлиявших на исход дела, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, были проверены судами и признаны необоснованными, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалоб не подтверждают, оснований для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы закрытого акционерного общества "Национальная строительная корпорация" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2019 г. N 304-ЭС19-436 по делу N А81-9007/2017
Текст определения официально опубликован не был