В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" для грузоотправителей Российской Федерации устанавливаются особые условия перевозки воды питьевой (газированной и негазированной) в универсальных контейнерах и крытых вагонах в адреса грузополучателей, расположенных в Российской Федерации, сроком по 31.07.2007 года.
Отгрузка указанных грузов производится при условии заключения договора между _________ (наименование железной дороги отравления) и грузоотправителем, в котором, в том числе, должны быть предусмотрены следующие условия перевозки указанного груза и ответственность грузоотправителя за их несоблюдение:
Согласно пункту 2 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов на особых условиях грузоотправитель перед заключением договоров на перевозку грузов на особых условиях должен согласовать данные условия с грузополучателем при наличии дополнительных расходов железных дорог, связанных с перевозкой грузов на особых условиях, в договоре должна быть предусмотрена их компенсация.
В накладной в графе "Наименование груза" грузоотправителем делается отметка: "Перевозка на особых условиях. Договор наименование железной дороги отправления и наименование грузоотправителя от ________ 2007 года N ___ Основание: телеграмма ОАО "РЖД" от 25.04.2007 года N ВМ-4489".
На станции назначения при неисправной перевозке выдача груза производится по количеству мест без проверки качественного состояния груза.
Возможные претензии, связанные с понижением качества груза или его утратой по естественным свойствам тары и упаковки, регулируются грузоотправителем и грузополучателем без участия железных дорог.
Первый вице-президент ОАО "РЖД" |
В. Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Телеграмма ОАО "РЖД" от 25 апреля 2007 г. N ВМ-4489 "Для грузоотправителей РФ устанавливаются особые условия перевозки воды питьевой (газированной и негазированной) сроком по 31.07.2007 года"
Текст телеграммы опубликован в журнале "РЖД-Партнер-Документы" от 28 мая 2007 г. N 176