Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 671810-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (об уточнении отдельных понятий Федерального закона) (внесен 21.03.2019 депутатом ГД М.Ю. Авдеевым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

26 июля 2019 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону о госрегистрации транспортных средств (ТС). Вероятно, он вступит в силу с 1 января 2020 г., а не с 4 августа 2019 г.

При этом закон не предусматривает выдачу номерных знаков органами ГИБДД. Предполагается, что граждане, пройдя регистрационные действия, должны будут обращаться в специализированные организации, которые изготавливают госзнаки. Однако такие организации имеются не во всех регионах. В связи с этим планируемые поправки дадут владельцу ТС возможность выбирать: получить госзнак в ГАИ или у изготовителя.

К регистрационным действиям дополнительно отнесут оформление регистрационного документа на ТС в связи с вывозом его за пределы РФ, а также на шасси ТС, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом его за границу.

При внесении в регистрационные данные сведений о дополнительной маркировке ТС потребуется его осмотр.

Отменят возможность нанесения дополнительной маркировки по желанию владельца ТС в случае, если маркировка изначально не была предусмотрена изготовителем.

В отношении специализированных организаций и изготовителей госзнаков не будут проводить плановые проверки. При этом они рискуют потерять свой статус, если в течение года неоднократно нарушили правила ведения деятельности.