Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 февраля 2019 г. N 48-КГ18-28 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело об отмене решений о приостановлении начисления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды первой и апелляционной инстанций неправильно истолковали и применили к спорным отношениям нормы материального права, регулирующие отношения по компенсации морального вреда, причиненного гражданину, и пришли к ошибочному выводу об отсутствии правовых оснований для возмещения истцу такого вреда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ направил на пересмотр спор между малоимущей пенсионеркой-инвалидом и органом соцзащиты, который прекратил выплачивать ей субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

Среди прочего пенсионерка требовала компенсировать ей моральный вред. Предыдущие инстанции сочли, что это требование связано с нарушением имущественных прав истицы, и отказали. Однако данный вывод ошибочен.

Соцобеспечение неразрывно связано с нематериальными благами и личными неимущественными правами гражданина. Произвольный отказ в указанной субсидии причиняет ему моральный вред, лишая шанса поддерживать достойный жизненный уровень и негативно сказываясь на здоровье и эмоциональном состоянии. Если же незаконные действия (бездействие) уполномоченного органа или должностного лица причинили гражданину такой вред, он вправе требовать его возмещения.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 февраля 2019 г. N 48-КГ18-28

 

Текст определения опубликован не был