Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2019 г. N 304-ЭС19-2437
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Сибгазнефтепродукт" (далее - общество) на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2018, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.11.2018 по делу N А46-24171/2017
по иску федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства" (далее - учреждение) о признании незаконным бездействия общества, возложении на общество обязанности по выполнению работ по приведению в нормативное состояние устроенного примыкания к автомобильной дороге общего пользования федерального значения М-38 (А-320) "Омск - Черлак - граница с Республикой Казахстан" на км 93+200 (справа),
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрации Иртышского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области, установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 23.04.2018 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.11.2018, решение суда первой инстанции отменено, исковые требования удовлетворены.
Общество обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просило указанные судебные акты апелляционной и кассационной инстанций отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая заявленные требования, суд апелляционной инстанции, выводы которого поддержал суд округа, руководствуясь статьями 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пунктами 5, 13 статьи 3, пунктом 2 статьи 20, частью 6 статьи 22, подпунктом 4 пункта 2 статьи 29 Федеральному закону от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктами 1.3, 1.4, 2.16, 2.17 ВСН 103-74 "Ведомственные строительные нормы" "Технические указания по проектированию пересечений и примыканий автомобильных дорог", утвержденными Министерством транспортного строительства СССР 23.09.1974, пунктом 5.5.11 ГОСТа Р 52766-2007 "Национальный стандарт Российской Федерации" "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройств. Общие требования", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2007 N 270-ст, установив отсутствие надлежащим образом обустроенного примыкания автомобильной дороги к автозаправочной станции, принадлежащей обществу, принимая во внимание, что автомобильная дорога не отвечает требованиям безопасности движения транспортных средств, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Нормы права применены судами апелляционной и кассационной инстанций правильно.
Изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и не содержат доводов, которые не были проверены и учтены судами при рассмотрении дела и могли повлиять на обоснованность и законность судебных актов, либо опровергнуть выводы судов, вследствие чего не могут служить поводом для пересмотра обжалуемых судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Сибгазнефтепродукт" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2019 г. N 304-ЭС19-2437 по делу N А46-24171/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
06.12.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5169/18
05.12.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5169/18
17.08.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7088/2022
16.08.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6248/2022
28.11.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5169/18
30.07.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6261/18
23.04.2018 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-24171/17