Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2019 г. N 303-ЭС19-2586
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Давос" (г. Владивосток; далее - общество, заявитель) на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2018 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.02.2019 по делу N А51-8146/2018 Арбитражного суда Приморского края о возвращении апелляционной жалобы о пересмотре решения Арбитражного суда Приморского края от 07.11.2018 по делу N А51-8146/2018
по заявлению общества о признании незаконным решения Владивостокской таможни от 10.01.2018 об отказе во внесении изменений в ДТ N 10702070/250815/0006725,
к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью "ВТО", акционерное общество "Объединенная компания Русал-Торговый дом", установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 07.11.2018 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось с жалобой в суд апелляционной инстанции, заявив ходатайство восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2018 в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.02.2019 определение суда апелляционной инстанции от 21.12.2018 оставлено без изменения.
В жалобе заявитель ссылается на несогласие с оценкой доказательств, установленными обстоятельствами, на нарушение судами прав и законных интересов заявителя.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и возвращая апелляционную жалобу, исходил из недоказанности факта пропуска срока подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам.
Суд указал, что заявитель знал о решении суда и, намереваясь его обжаловать, имел реальную возможность в предусмотренный законодательством срок принять своевременные меры, необходимые для подготовки и подачи апелляционной жалобы. Заявитель, являющийся истцом - лицом, участвующим в деле, не проявил достаточную заботливость при реализации своего права на обжалование принятых по делу судебных актов.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции.
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов.
Доводы жалобы о несогласии с выводами судов по существу направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и фактических обстоятельств дела, аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах, которым дана соответствующая правовая оценка.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2019 г. N 303-ЭС19-2586 по делу N А51-8146/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-179/19
01.02.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-180/19
21.12.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9851/18
07.11.2018 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-8146/18