Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2019 г. N 307-ЭС19-402
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "МегаМейд" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.11.2018 по делу N А56-77454/2017 по иску государственного казенного учреждения "Управление строительства Ленинградской области" (далее - Учреждение) к акционерному обществу "МегаМейд" (далее - Общество) о взыскании 1 754 960 руб. неосновательного обогащения, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитета государственного финансового контроля Ленинградской области, установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2018 иск удовлетворен.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 20.08.2018 отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.11.2018 постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество ссылается на незаконность постановления суда округа.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суд первой инстанции, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, установив, что Учреждение (заказчик) в рамках заключенного с Обществом (подрядчиком) государственного контракта от 26.11.2017 N 156/2014 произвело оплату работ, которые подрядчиком фактически не выполнены, пришел к выводу о наличии на стороне последнего неосновательного обогащения и, руководствуясь статьями 702, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил заявленные требования.
Суд округа признал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе со ссылкой на судебные акты по другому делу, выводы судов первой инстанции и округа с учетом установленных фактических обстоятельств не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационной жалобы акционерного общества "МегаМейд" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2019 г. N 307-ЭС19-402 по делу N А56-77454/2017
Текст определения опубликован не был