Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2019 г. N 306-ЭС19-4623
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В.,
рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Цветковой Любови Сергеевны (далее - предприниматель) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области от 09.07.2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.12.2018 по делу N А57-25513/2017, установил:
последним обжалуемым заявителем судебным актом является постановление суда округа, вступившее в законную силу 20.12.2018.
Жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 20.03.2019, то есть по истечении двухмесячного процессуального срока, установленного статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
К кассационной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы. В обоснование ходатайства предприниматель указывает, что уже обращался с аналогичной кассационной жалобой в установленные законом сроки. Однако жалоба была возвращена без рассмотрения по причине уплаты государственной пошлины в неполном размере.
Изучив приведенные доводы и приложенные документы, подтверждающие первоначальное своевременное направление кассационной жалобы, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 291.2 АПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 названной статьи срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные настоящим Кодексом предельные допустимые сроки для восстановления.
Учитывая, что предприниматель первоначально обратился с кассационной жалобой в установленный законом срок, недостатки, послужившие основанием для возврата кассационной жалобы, устранены, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 184, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
удовлетворить ходатайство индивидуального предпринимателя Цветковой Любови Сергеевны о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.
Восстановить индивидуальному предпринимателю Цветковой Любови Сергеевне срок подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области от 09.07.2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.12.2018 по делу N А57-25513/2017.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2019 г. N 306-ЭС19-4623 по делу N А57-25513/2017
Текст определения опубликован не был