Представление Счетной палаты РФ от 17 декабря 2015 г. N ПР 08-263/08-02
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2015 год проведено контрольное мероприятие "Проверка деятельности федерального государственного бюджетного учреждения "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" в части расширения мер поддержки малых инновационных предприятий", по результатам которого установлены следующие недостатки.
1. В результате контрольного мероприятия установлено, что информация за 9 месяцев 2015 года об исполнении пункта 24 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. N 98-р (далее - План), представленная федеральным государственным бюджетным учреждением "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (далее - Фонд) в Минэкономразвития России и Счетную палату Российской Федерации (далее - Счетная палата) не в полной мере соответствует фактическим данным.
Согласно информации Фонда за 9 месяцев 2015 года (письма от 7 октября 2015 года в Минэкономразвития России N 909/1 и в Счетную палату N 918/1) по результатам рассмотрения заявок на конкурсы в рамках реализации пункта 24 Плана отобраны 320 проектов на сумму 3 792,0 млн. рублей.
При этом указано, что фактически за счет средств, выделенных для реализации пункта 24 Плана (далее - средства "антикризисного фонда") в рамках реализации пункта 24 Плана по состоянию на 1 октября 2015 года выдан 231 грант, по которым осуществлено финансирование на общую сумму 1 325,3 млн. рублей.
В результате контрольного мероприятия установлено, что за 9 месяцев 2015 года Фондом во исполнение пункта 24 Плана:
проведены 5 конкурсов, по итогам которых поддержано 319 проектов (а не 320) на общую сумму 3 792,0 млн. рублей; всего по итогам проведенных конкурсов заключено 316 договоров на общую сумму 3 752,0 млн. рублей (по трем проектам от грантов отказались, информация о заключенных договорах о предоставлении грантов в письмах Фонда отсутствует);
заключены 252 договора о предоставлении гранта на общую сумму 2 931,25 млн. рублей (данная информация в письмах Фонда отсутствует);
фактически по состоянию на 1 октября 2015 года выплачены авансы на сумму 1 325,3 млн. рублей по 231 договору о предоставлении грантов (в информации Фонда указано "количество выданных грантов с общей суммой финансирования").
Уточненная информация об исполнении пункта 24 Плана Фондом в Счетную палату и Минэкономразвития России не направлялась.
Принимая во внимание наличие фактов отказов от грантов, а также наличие поддержанных проектов "при условии выделения дополнительного финансирования", Счетная палата полагает правильным на отчетную дату учитывать информацию о заключенных договорах с общей суммой предоставляемых грантов с дополнением о количестве договоров, по которым на отчетную дату начаты выплаты с указанием суммы кассового исполнения по ним, а также (при необходимости) планируемое к заключению количество договоров с общей суммой предоставляемых грантов по уже состоявшимся на отчетную дату конкурсам.
Учитывая, что в соответствии с пунктом 4 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. N 98-р Минэкономразвития России обязано ежемесячно представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе реализации Плана, Фонд должен был обеспечить своевременное представление в Минэкономразвития России уточненной информации о ходе выполнения мероприятий пункта 24 Плана.
2. В связи с тем, что ни один договор о предоставлении гранта, заключенный Фондом в 2015 году, не исполнен, результаты интеллектуальной деятельности в рамках реализации пункта 24 Плана, на момент проведения контрольного мероприятия не созданы.
В ходе проверки представлен перечень результатов интеллектуальной деятельности, внесенных (зарегистрированных) в Единую государственную информационную систему учета НИОКР гражданского назначения, согласно которому по состоянию на 1 октября 2015 года по результатам реализации проектов, поддержанных до 2015 года, зарегистрировано 235 результатов интеллектуальной деятельности, из которых: изобретений - 62; программ для ЭВМ - 47; полезных моделей - 35; промышленных образцов - 3; товарных знаков и знаков обслуживания - 4; секретов производства (ноу-хау) - 84.
Однако согласно информации Фонда за 9 месяцев 2015 года, представленной в Минэкономразвития России и Счетную палату, исполнителями НИОКР по договорам было зарегистрировано 258 результатов интеллектуальной деятельности, из которых: изобретений - 70; программ для ЭВМ - 51; полезных моделей - 37; промышленных образцов - 3; товарных знаков и знаков обслуживания - 5; секретов производства (ноу-хау) - 91; единая технология - 1.
Как установлено в результате проверки, фактически Фонд в составе информации об исполнении пункта 24 Плана представляет информацию о результатах интеллектуальной деятельности, созданных в результате осуществления инновационных проектов, по которым Фондом была осуществлена государственная поддержка до 2015 года.
Более того, Фонд представляет информацию не о зарегистрированных результатах интеллектуальной деятельности, а о поданных в ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" заявках на государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности.
3. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.
Согласно разделу I "Общие положения" Плана "в 2015 - 2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе".
По мнению Счетной палаты, направление использования средств "антикризисного фонда" на реализацию мероприятий Плана должно осуществляться, прежде всего, исходя из представленных целей.
В настоящее время приоритетность направлений использования Фондом средств, полученных из "антикризисного фонда" ни одним правовым актом не определена. Данная ситуация привела к пробелам в правовом регулировании, что, в свою очередь, повлекло размытость целей государственной поддержки малых инновационных предприятий, осуществляемой за счет средств "антикризисного фонда".
Так, Фонд при реализации мероприятий пункта 24 Плана использовал разработанные ранее программы, в положениях о которых равнозначными приоритетными направлениями поддерживаемых проектов определил Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899.
При этом не были учтены ни положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р), ни приоритеты Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 2227-р), ни цели Плана.
Осуществление Фондом за счет средств "антикризисного фонда" государственной поддержки проектов, направленных на организацию производства товаров для высокообеспеченных слоев населения, представляется недостаточно обоснованным (например, договоры от 17 июня 2015 г. N 7280АГК4/10267, от 1 октября 2015 г. N 74АГР/16441, от 4 июня 2015 г. N 250АГР/16441).
При этом данные проекты правомерно и обоснованно могли быть поддержаны по иным программам Фонда за счет бюджетных средств, первоначально утвержденных и предоставленных в рамках ГП-15.
4. Во исполнение требований статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в соответствии с Правилами осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2014 г. N 193, приказом Фонда от 27 февраля 2015 г. N 22-032 "О внутреннем финансовом контроле в 2015 году и на плановом периоде 2016 и 2017 годов" утверждено Положение об осуществлении главным распорядителем средств федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждением "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" внутреннего финансового контроля, согласно которому:
внутренний финансовый контроль в Фонде осуществляется непрерывно руководителями (заместителями руководителей), иными должностными лицами Фонда, организующими и выполняющими внутренние процедуры составления и исполнения федерального бюджета, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности,
уполномоченным структурным подразделением, осуществляющим организацию внутреннего финансового контроля в Фонде являются бухгалтерия Фонда и отдел контроля экономической эффективности использования бюджетных средств.
Однако в должностных инструкциях главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера, начальника отдела контроля экономической эффективности использования бюджетных средств Фонда не предусмотрены полномочия по осуществлению указанными должностными лицами внутреннего финансового контроля.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Фонду предлагается следующее.
1. Представить в Минэкономразвития России полную уточненную отчетную информацию за 9 месяцев 2015 году об исполнение пункта 24 Плана, (в том числе информацию о количестве заключенных договоров о предоставлении грантов и общую сумму финансирования по ним, информацию об отсутствии результатов интеллектуальной деятельности по договорам, заключенным в рамках пункта 24 Плана).
2. Обеспечить предоставление в Минэкономразвития России полной и достоверной информации об исполнении пункта 24 Плана за 2015 год (как сводной, так и в разрезе программ Фонда).
3. Определить приоритетность направлений дальнейшего использования средств "антикризисного фонда" в соответствии с целями Плана и нормативными документами стратегического планирования, определяющими приоритеты государственной политики в сфере инноваций.
4. Привести должностные инструкции главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера, начальника отдела контроля экономической эффективности использования бюджетных средств Фонда в соответствие с приказом Фонда от 27 февраля 2015 г. N 22-032.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 10 декабря 2015 г. N 57К (1068).
О принятых мерах по результатам рассмотрения представления необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации в течение 30 дней со дня его получения.
|
С.А. Агапцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 17 декабря 2015 г. N ПР 08-263/08-02
Текст представления опубликован не был