Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 декабря 2018 г. N 03-04-05/93994
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Правовую основу для определения минимального размера оплаты труда устанавливает Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", в соответствии со статьей 3 которого минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
В соответствии с частью 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
На основании изложенного, заработная плата, которая должна быть не меньше минимального размера оплаты труда - это гарантированная трудовым договором совокупность обязательств работодателя оплатить работу сотрудника при соблюдении установленных норм труда, условий работы и премирования. Заработная плата, причитающаяся к выдаче - эта начисленная заработная плата за минусом удержаний, произведенных в том числе в связи с применением положений законодательства о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
Таким образом, обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, в том числе на физических лиц, получающие доходы как в денежной, так и в натуральной формах.
Доходы налогоплательщиков облагаются общеустановленным порядком с применением налоговой ставки 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
При этом действующая система налогообложения по налогу на доходы физических лиц ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.
Кроме того, Кодексом предусмотрен широкий перечень доходов, освобождаемый от налогообложения.
Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части региональных бюджетов и местных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, поэтому освобождение от уплаты налога одной категории налогоплательщиков создает прецедент для подобных обращений от иных категорий налогоплательщиков, что приведет к значительному сокращению доходов региональных и местных бюджетов, большинство которых является дотационными.
Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц отдельным категориям граждан не предусмотрено.
Заместитель директора Департамента |
Р.А. Саакян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.