Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 октября 2018 г. N 03-02-07/1/78468
Департамент налоговой и таможенной политики с участием# рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Частями 1 и 6 статьи 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что постановление о наложении ареста на денежные средства должника судебный пристав-исполнитель направляет в банк. При отсутствии денежных средств либо их недостаточности банк приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Вместе с тем Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 25.07.1996 N 6 отметил, что арест денежных средств должника не может нарушить очередность списания денежных средств со счета, установленную статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, обеспечение иска посредством ареста, наложенного судебным приставом-исполнителем на денежные средства должника, не препятствует исполнению документов в соответствии с очередностью, установленной законом.
Списание денежных средств со счета клиента банка при их недостаточности на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований осуществляется в очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 21.03.2016 N 307-КГ-960.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного определения следует читать как "307-КГ16-960"
Списание денежных средств по поручениям налоговых органов на спис
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.