Представление Счетной палаты РФ от 17 ноября 2015 г. N ПР 10-246/10-03
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2015 год (пункт 2.4.2.14) проведено контрольное мероприятие "Проверка использования средств Инвестиционного фонда Российской Федерации на реализацию комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги" в 2013 - 2014 годах и первом полугодии 2015 года", по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки.
1. Несмотря на государственную поддержку за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации в размере 27 777,2 млн, рублей, комплексный инвестиционный проект "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги" (далее - Комплексный инвестиционный проект) в изначально запланированные сроки (2007 - 2010 годы) реализован не был.
Сроки реализации Комплексного инвестиционного проекта распоряжениями Правительства Российской Федерации неоднократно переносились и к настоящему времени продлены до 2016 года.
Причинами, повлиявшими на сроки реализации Комплексного инвестиционного проекта, стали корректировка проектной документации на строительство железнодорожной линии Лосево-Каменногорск, невыполнение генеральными подрядчиками обязательств по государственным контрактам, а также затянувшиеся до 2,5 лет процедуры изъятия земельных участков путем выкупа для нужд Российской Федерации в целях обеспечения реализации Комплексного инвестиционного проекта по отдельным собственникам, в том числе в результате судебных разбирательств.
2. Из-за несвоевременной реализации Комплексного инвестиционного проекта не обеспечивалось полное и своевременное использование средств Инвестиционного фонда Российской Федерации: в 2013 году из 16 614,6 млн. рублей не использовано 12 957,4 млн. рублей, или 78,0% бюджетных средств, в 2014 году из 12 957,4 млн. рублей не использовано 3 564 млн. рублей, или 27,5% бюджетных средств.
3. Функции заказчика-застройщика ФГУП "ЕГЗ" исполнялись в 2015 году в условиях введенной определением Арбитражного суда города Москвы в его отношении процедуры банкротства (наблюдение), что создает риски неисполнения в полной мере функций заказчика-застройщика при реализации Комплексного инвестиционного проекта.
4. Государственные контракты Росжелдором с участниками конкурса заключались после предоставления обеспечения исполнения обязательств по государственным контрактам. Срок действия обеспечения контрактов был установлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и со сроком выполняемых работ.
В установленные государственными контрактами сроки работы исполнителями (подрядчиками) исполнены не были. Вместе с тем Росжелдор не воспользовался правом предъявления требований к обеспечению исполнения контракта и возмещению за счет него убытков, штрафов, пеней, связанных с ненадлежащим исполнением контракта. Дополнительными соглашениями к государственным контрактам сроки исполнения работ продлевались, при этом обеспечение исполнения государственных контрактов отсутствовало.
5. В нарушение пунктов 2,6 статьи 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пункта 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н, Учетная политика Федерального государственного унитарного предприятия "Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта" на 2013 - 2015 годы не разрабатывалась и не утверждалась.
6. Созданная при Заказчике-застройщике Группа строительного контроля в г. Санкт-Петербурге в целях осуществления строительного контроля при выполнении работ по строительству объектов Комплексного инвестиционного проекта не в полной мере исполняла функции, предусмотренные Положением о группе строительного контроля в г. Санкт-Петербурге.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" директору Федерального государственного унитарного предприятия "Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта" предлагается устранить выявленные нарушения и недостатки, в том числе:
1) принять меры по выполнению в полной мере заказчиком-застройщиком (ФГУП "ЕГЗ") переданных полномочий государственного заказчика при реализации Комплексного инвестиционного проекта в соответствии с Соглашением о передаче полномочий государственного заказчика от 22 мая 2014 г. N 78с;
2) принять меры к полному использованию средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, предусмотренных на реализацию Комплексного инвестиционного проекта в 2015 году;
3) разработать и утвердить Учетную политику Предприятия (ФГУП "ЕГЗ") в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 2 ноября 2015 г. N 48К (1059).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ о выполнении настоящего представления директору Федерального государственного унитарного предприятия "Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта" или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо проинформировать Счетную палату Российской Федерации в письменной форме в срок до 15 января 2016 года.
Аудитор |
В.Н. Богомолов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 17 ноября 2015 г. N ПР 10-246/10-03
Текст представления опубликован не был