Решение Суда по интеллектуальным правам от 17 апреля 2019 г. по делу N СИП-597/2018
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 16 апреля 2019 года.
Полный текст решения изготовлен 17 апреля 2019 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего Васильевой Т.В.,
судей Булгакова Д.А., Рогожина С.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Булыгиной Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Возрождение" (ул. Попова, 206 Б, оф. 303 А, г. Барнаул, Алтайский край, 656067, ОГРН 1162225056355)
к иностранному лицу - Товарыство з обмэжэною видповидальнистю "Харкивська ювэлирна фабрыка" (ул. Сумска, д. 49, г. Харьков, Украина, 61022),
третье лицо: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200),
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 526905 вследствие его неиспользования в отношении всего перечня услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых товарному знаку предоставлена правовая охрана,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Козырев А.А. (по доверенности от 10.01.2019),
от ответчика: извещен, не явился,
от третьего лица: извещен, не явился, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Возрождение" (далее - общество "Возрождение", истец) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 526905 вследствие его неиспользования в отношении всего перечня услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), для которых ему предоставлена правовая охрана.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент).
В судебном заседании представитель общества "Возрождение" поддержал заявленные требования.
Ответчик и третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились. В материалах дела имеется отзыв Роспатента, согласно которому он оставляет разрешение спора на усмотрение суда и просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
В порядке статей 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие ответчика и Роспатента.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, оценив все доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно сведениям из Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) комбинированный товарный знак со словесным элементом "Возрождение" с приоритетом от 24.12.2012 зарегистрирован 17.11.2014 за N 526905 на имя иностранного лица - Товарыство з обмэжэною видповидальнистю "Харкивська ювэлирна фабрыка" в отношении широкого перечня товаров и услуг, в том числе для услуг 35-го класса МКТУ: агентства по импорту-экспорту; агентства по коммерческой информации; агентства рекламные; аренда площадей для размещения рекламы; демонстрация товаров; изучение рынка; макетирование рекламы; маркетинг; обновление рекламных материалов; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; организация торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях; оформление витрин; презентация товаров на всех медиасредствах с целью розничной продажи; продажа аукционная; продвижение товаров для третьих лиц; прокат рекламных материалов; прокат торговых автоматов; публикация рекламных текстов; радиореклама; расклейка афиш (реклама наружная); распространение образцов; распространение рекламных материалов; рассылка рекламных материалов; редактирование рекламных текстов; реклама; реклама интерактивная в компьютерной сети; реклама почтой; реклама телевизионная; составление рекламных рубрик в газете; телемаркетинг; управление коммерческое лицензиями на товары и услуги для третьих лиц; управление процессами обработки заказов товаров; услуги в области общественных отношений; услуги манекенщиков для рекламы или продвижения товаров; услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]; услуги субподрядные [коммерческая помощь].
Общество "Возрождение", считая себя заинтересованным лицом и полагая, что товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 526905 не используется правообладателем на протяжении последних трех лет, обратилось в суд с заявлением о досрочном прекращении его правовой охраны в отношении указанных услуг 35-го класса МКТУ.
В соответствии пунктом 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет. Заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (далее - предложение). Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.
Предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю не ранее чем по истечении трех лет с даты государственной регистрации товарного знака.
Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
Заинтересованным лицом применительно к части 1 статьи 1486 ГК РФ может быть признано любое лицо, имеющее законный интерес в прекращении правовой охраны неиспользуемого знака.
К таким лицам могут быть отнесены производители идентичных или однородных товаров, в отношении которых подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющие реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию.
Для признания лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, заинтересованным на основании пункта 1 статьи 1486 ГК РФ необходимо, чтобы совокупность обстоятельств дела свидетельствовала о том, что направленность коммерческого интереса этого лица заключается в последующем использовании истцом в отношении однородных товаров тождественного или сходного до степени смешения со спорным товарным знаком обозначения с обеспечением его правовой охраны в качестве средства индивидуализации либо без такого. На это обращено внимание, в частности, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2016 N 300-ЭС15-10765 по делу N СИП-530/2014.
Лицо, подающее заявление о прекращении правовой охраны товарного знака, должно быть заинтересованным лицом на момент обращения в досудебном порядке к правообладателю с предложением, предусмотренным статьей 1486 ГК РФ.
Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе. Для целей статьи 1486 ГК РФ под использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 указанного Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 указанного Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
Таким образом, для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 1486 ГК РФ, обстоятельствами, имеющими существенное значение для дела, являются: факт заинтересованности лица, подавшего заявление, и факт неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет после его государственной регистрации при условии, что вплоть до обращения с предложением заинтересованного лица товарный знак не использовался. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Бремя доказывания заинтересованности относится на истца, бремя доказывания факта использования относится на правообладателя товарного знака.
Исходя из имеющихся в материалах дела доказательств (т. 1 л.д. 1418), истцом соблюден досудебный порядок, предусмотренный статьей 1486 ГК РФ.
Общество "Возрождение", требуя досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 526905, указывало, что оно заинтересовано в использовании обозначения по заявке на регистрацию товарного знака N 2017705129 для индивидуализации своего предприятия, а также для индивидуализации предоставляемых им услуг.
В материалы дела истцом представлены: заявка N 2017705129 на регистрацию в качестве товарного знака комбинированного обозначения со словесным элементом "Возрождение", решение об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2017705129, выписка из ЕГРЮЛ.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Заявленное истцом на регистрацию обозначение со словесным элементом "Возрождение" сходно до степени смешения с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 526905, что никем не оспаривается.
Вместе с тем, сама по себе подача заявки на регистрацию обозначения, сходного до степени смешения со "старшим" товарным знаком, равно как и факт сходства фирменного наименования заявителя с товарным знаком в отсутствие иных доказательств реального намерения использовать товарный знак само по себе не является основанием досрочного прекращения правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием в соответствии с положениями пункта 1 статьи 1486 ГК Российской Федерации (пункт 40 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015).
Доказательств, подтверждающих реальное ведение истцом какой-либо деятельности или совершение им необходимых подготовительных действий для использования обозначения, сходного до степени смешения или тождественного оспариваемому товарному знаку, в том числе для вышеуказанных услуг, в материалы дела не представлено.
Суд неоднократно предлагал истцу представить доказательства в обоснование своих требований (определения суда от 29.10.2018, от 18.02.2019). Истец распорядился своими процессуальными правами по своему усмотрению, иных доказательств, кроме перечисленных выше, не представил.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу части 3 статьи 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец не доказал наличие у него законного интереса в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Судебные расходы по делу относятся на истца в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании статей 8-12, 1484, 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации, и руководствуясь статями 4, 8, 9, 65, 68, 71, 75, 110, 121-123, 153, 156, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Васильева |
Судьи |
Д.А. Булгаков |
|
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 17 апреля 2019 г. по делу N СИП-597/2018
Текст решения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-597/2018
18.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-597/2018
06.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-597/2018
29.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-597/2018
13.09.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-597/2018