Определение Верховного Суда РФ от 24 апреля 2019 г. N 305-ЭС19-4213
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торгстрой" (далее - общество "Торгстрой") на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.12.2018 по делу N А40-211690/2016 Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности (банкротстве) Дубровиной Ирины Анатольевны, установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный кредитор - акционерное общество "МСП Банк" - обратился в суд с заявлением о признании недействительным договора поручительства от 12.04.2016, заключенного Дубровиной И.А. с обществом "Прионежский габбро-диабаз" в обеспечение исполнения обязательств третьего лица, а также об исключении денежного требования общества "Торгстрой" в размере 230 214 569 рублей 95 копеек из реестра требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 20.07.2018 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 определение суда первой инстанции отменено, требования удовлетворены в части признания недействительным договора поручительства.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 26.12.2018 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Торгстрой" просит состоявшиеся по обособленному спору постановления судов апелляционной инстанции и округа отменить и оставить в силе определение суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения принятых по обособленному спору судебных актов, а также доводов жалобы не установлено.
Как установлено судами, требование общества "Торгстрой" в размере 230 214 569 рублей 95 копеек, основанное на договоре поручительства от 12.04.2016, заключенном обществом "Прионежский габбро-диабаз" с Дубровиной И.А., и последующей сделки цессии, включено в реестр требований кредиторов должника.
Обратившись в суд с настоящим заявлением, кредитор указал на недействительность обеспечительной сделки по основанию подозрительности, предусмотренному пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, констатировал наличие оснований для признания оспариваемого договора поручительства недействительным по заявленным основаниям.
Судебные акты приняты исходя из конкретных обстоятельств дела. Доводы заявителя не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм права.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 апреля 2019 г. N 305-ЭС19-4213 по делу N А40-211690/2016
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела: