Определение Верховного Суда РФ от 22 апреля 2019 г. N 303-ЭС19-4766
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Демятова Александра Юрьевича (истец) на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.08.2018 по делу N А73-8621/2018, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2018 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.01.2019 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Демятова Александра Юрьевича к страховому публичному акционерному обществу "Ингосстрах" о взыскании убытков по договору о возмещении коммунальных расходов за потребляемую электроэнергию, установил:
принятым в порядке упрощенного производства решением Арбитражного суда Хабаровского края от 08.08.2018, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2018 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.01.2019, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить решение, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, полагая незаконным и необоснованным отказ в иске.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не имеется.
Отказывая в иске, суды руководствовались статьями 15, 393, 539, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, и, исследовав представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о недоказанности истцом факта безучетного потребления ответчиком электроэнергии в объеме, требуемом оплатить.
Несогласие заявителя с выводами суда, основанными на оценке доказательств и нормах законодательства, не свидетельствует о неправильном применении им норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Демятову Александру Юрьевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 апреля 2019 г. N 303-ЭС19-4766 по делу N А73-8621/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.03.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-286/19
30.01.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6181/18
07.11.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5136/18
08.08.2018 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8621/18