• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 22 апреля 2019 г. N 308-ЭС19-5659 по делу N А53-7869/2018 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщик занизил стоимость выполненных им подрядных работ на стоимость возвратных материалов. В связи с этим доначислены НДС и налог на прибыль.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.

Возможность оплаты работ за минусом стоимости возвратных материалов предусмотрена только в случае, если в соответствии с условиями договора такие материалы остаются у подрядчика.

В противном случае работы подлежат оплате в полном объеме согласно данным, отраженным в справках об их выполнении или актах приемки.

Указание налогоплательщиком в КС-2 и КС-3 стоимости возвратных материалов привело к уменьшению цены выполненных работ и, соответственно, к занижению налоговой базы по НДС и налогу на прибыль.