Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 310-ЭС19-4051
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тульский Кондитер ЛТД" (истец) на решение Арбитражного суда Тульской области от 23.04.2018 по делу N А68-13475/2017, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2018 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.01.2019 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Тульский Кондитер ЛТД" к акционерному обществу "ТНС энерго Тула" о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора энергоснабжения и о признании договора действующим, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Поповой Тамары Михайловны, Аникушиной Елены Владимировны, общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Тульский кондитер", общества с ограниченной ответственностью "Респект", общества с ограниченной ответственностью "Лидер", установил:
решением Арбитражного суда Тульской области от 23.04.2018, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 23.01.2019, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, передать дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 310, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признали соответствующим условиям договора и не нарушающим действующее законодательство отказ ответчика (гарантирующий поставщик) от исполнения договора энергоснабжения, установив факт прекращения договора аренды, на основании которого был заключен спорный договор и отсутствие доказательств законного владения истцом (потребитель) объектами энергоснабжения после его расторжения.
Доводы о неправомерности расторжения договора аренды подлежат отклонению как неимеющие отношения к заявленному иску, поскольку истец и ответчик договорились о прекращении спорного договора в случае расторжения договора аренды независимо от оснований такого расторжения. Доводов, обосновывающих правомерность заключения договора энергоснабжения в отсутствие законных прав на объект энергоснабжения кассационная жалоба истца не с одержит.
Доводы истца не подтверждают существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Тульский Кондитер ЛТД" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 310-ЭС19-4051 по делу N А68-13475/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.06.2019 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4315/19
23.01.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5778/18
11.09.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3532/18
23.04.2018 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-13475/17