Определение Верховного Суда РФ от 29 апреля 2019 г. N 304-ЭС19-5825
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТК Транстэкинвест" на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2019 по делу N А75-4997/2018
по иску общества с ограниченной ответственностью "ТК Транстэкинвест" (далее - общество, истец) к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России (далее - ФССП России) о взыскании 588 200 рублей убытков,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, отдела судебных приставов по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, судебного пристава-исполнителя ОСП по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Магомедова Азамата Руслановича (далее - судебный пристав), Апанасовой Ольги Викторовны (должник по исполнительному производству), установил:
решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.08.2018, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2018, исковое требование удовлетворено частично, с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации в пользу общества взыскано 499 970 рублей убытков. В удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2019 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить постановление суда округа по мотиву существенного нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, основанием для обращения общества с настоящим требованием в арбитражный суд послужило бездействие судебного пристава по ненаправлению в адрес регистрирующего органа сведений о наложении ареста на имущество должника по исполнительному производству, что позволило последнему произвести отчуждение имущества и в результате реализации земельного участка на торгах лишило взыскателя возможности получить удовлетворение своих требований.
Удовлетворяя частично исковое требование, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности обществом совокупности условий, необходимых для взыскания убытков, в том числе вины судебного пристава-исполнителя, выразившейся в неналожении запрета на проведение регистрационных действий в отношении спорного недвижимого имущества должника, что привело к его отчуждению, неисполнению службой судебных приставов обязанности по обращению взыскания на арестованное имущество должника и повлекло причинение убытков взыскателю.
Отменяя судебные акты, суд округа, руководствуясь положениями статей 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 110, 111, 117 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", принимая во внимание Инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденную приказом Минюста России и Минфина России от 25.01.2008 N 11/15н, и правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 N 9350/11, пришел к выводу о том, что спорная сумма, которую истец считает убытками, подлежала распределению между всеми взыскателями в рамках сводного исполнительного производства по состоянию на тот момент, когда судебный пристав, действуя в соответствии с действующим законодательством и в пределах предоставленных полномочий, должен был и имел реальную возможность получить денежные средства должника на депозитный счет подразделения службы судебных приставов. При наличии других взыскателей в сводном исполнительном производстве общество могло требовать возмещения убытков только пропорционально причитающейся ему сумме, указанной в исполнительном документе.
Суд кассационной инстанции указал, что при новом рассмотрении дела суду следует оценить все имеющиеся в деле доказательства, установить период незаконного бездействия службы судебных приставов-исполнителей, в течение которого ответчик должен был выполнить и имел реальную возможность осуществить исполнительные действия, проанализировать соблюдение судебным приставом сроков реализации арестованного земельного участка, установить перечень взыскателей в рамках сводного исполнительного производства на указанный период, определить очередность удовлетворения их требований и проверить расчет заявленных к взысканию требований.
Суд округа действовал в пределах полномочий, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенного нарушения судом округа норм права при вынесении обжалуемого постановления.
Вместе с тем общество не лишено возможности изложить свою позицию при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.
При таких обстоятельствах отсутствуют основания для передачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ТК Транстэкинвест" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 апреля 2019 г. N 304-ЭС19-5825 по делу N А75-4997/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.03.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6866/18
18.11.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12928/19
12.08.2019 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-4997/18
19.02.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6866/18
14.02.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-4997/18
26.11.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12591/18
20.08.2018 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-4997/18