Определение Верховного Суда РФ от 29 апреля 2019 г. N 306-ЭС19-5495
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса "Мулловка" (ответчик) от 19.03.2019 б/н на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 09.07.2018 по делу N А72-2387/2018, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2019 по тому же делу по иску публичного акционерного общества энергетики и электрификации Ульяновской области "Ульяновскэнерго" к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса "Мулловка" о взыскании задолженности за потребленную в июле 2016 - апреле 2017 электроэнергию (с учётом уточнения иска), установил:
решением Арбитражного суда Ульяновской области от 09.07.2018, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2019, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты в части удовлетворения требований в размере 435 373 руб. 56 коп. долга, передать дело на новое рассмотрение в ином составе судей.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 309, 310, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, и, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами доказательства, пришли к выводу об отсутствии предусмотренных законом либо решением общего собрания собственников жилых помещений МКД оснований для освобождения ответчика (управляющая организация) от обязанности по оплатите сверхнормативного потребления электроэнергии, поставленной истцом (ресурсоснабжающая организация) в МКД, находящиеся в управлении ответчика.
Доводы об отсутствии у управляющей организации в случае выбора соответствующего способа управления обязанности по оплате поставленных в МКД ресурсов, и о причинах, препятствовавших определению ответчиком объема электроэнергии, поставленное в МКД на ОДН не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса "Мулловка" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 апреля 2019 г. N 306-ЭС19-5495 по делу N А72-2387/2018
Текст определения опубликован не был