Определение Верховного Суда РФ от 13 мая 2019 г. N 303-ЭС18-13222 (3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
изучив кассационную жалобу Остапца Константина Алексеевича на определение Арбитражного суда Хабаровского края от 21.06.2018, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2018 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.01.2019 по делу N А73-550/2016, установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Кондор" (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительными сделок по перечислению денежных средств в размере 16 297 031 руб. 71 коп. со счета общества с ограниченной ответственностью "ОТК-Констракшн" (правопредшественник должника) в пользу Остапца К.А. и применении последствий недействительности сделок.
Определением суда первой инстанции от 21.06.2018, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.11.2018 и округа от 16.01.2019, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Остапец К.А. просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Признавая сделку недействительной, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьей 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, учли разъяснения, содержащиеся в пункте 93 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.