• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 16 мая 2019 г. N 306-ЭС19-6571 по делу N А65-3873/2018 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, он правомерно учел расходы по потере перевозчиком груза при морской перевозке как потери от аварий.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогоплательщика.

Ни в ходе налоговой проверки, ни в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств того, что затопление судна произошло в результате стихийного бедствия и (или) наступления иных чрезвычайных обстоятельств.

В данном случае убытки возникли вследствие ненадлежащего исполнения морским перевозчиком своих договорных обязательств, предусматривающих ответственность за перемещение груза к установленному сроку, включая обеспечение его сохранности.

При этом налогоплательщик не лишен возможности возмещения причиненных ему убытков лицом, ответственным за осуществление перевозки или лицом, по чьей вине произошло затопление судна, в установленном законом порядке.