Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2 изменено. - Приказ ФНС России от 1 апреля 2019 г. N ММВ-7-10/161@
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
приказом ФНС России
от 4 августа 2015 г.
N ММВ-7-10/333@
Положение о постоянно действующей комиссии по поступлению нефинансовых активов на баланс центрального аппарата ФНС России
1 апреля 2019 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о постоянно действующей комиссии по поступлению нефинансовых активов на баланс центрального аппарата ФНС России (далее - Комиссия), разработано в соответствии с приказами Минфина России от 31.12.2016 N 256н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27.04.2017 N 46517) (далее - СГС "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора"), от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27.04.2017 N 46518) (далее - СГС "Основные средства"), от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452) (далее - Инструкция N 157н), от 06.12.2010 N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2011 N 19593) (далее - Инструкция N 162н) и в целях контроля за движением нефинансовых активов в центральном аппарате ФНС России.
1.2. Комиссия образуется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, трех ответственных секретарей Комиссии (далее - секретарь Комиссии) и иных членов Комиссии.
1.3. Комиссию возглавляет председатель (в отсутствии председателя - заместитель председателя), который осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении спорных вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам Комиссии.
1.4. Комиссия проводит заседания по мере необходимости.
1.5. Срок рассмотрения Комиссией представленных документов не должен превышать 10 рабочих дней.
1.6. Решения Комиссии считаются правомочными, если на ее заседании присутствуют не менее двух третьих от общего числа ее членов. Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии, присутствующими на заседании Комиссии.
1.7. Секретарями Комиссии утверждаются работники Административно-контрольного управления, Управления кадров и Управления информационных технологий в рамках их компетенции.
1.8. При отсутствии в составе Комиссии работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях Комиссии могут приглашаться эксперты.
1.9. Решение Комиссии оформляется протоколом, имеющим собственную нумерацию. Протокол и первичные учетные документы, указанные в п. 2.21, подписывают председатель (в отсутствии председателя - заместитель председателя) и члены Комиссии, присутствующие на заседании. Протоколы Комиссии хранятся у Секретаря Комиссии.
1.10. В своей деятельности Комиссия руководствуется следующими нормативными правовыми актами:
СГС "Основные средства";
Инструкцией N 157н;
приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению";
Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-2014), (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (далее - ОКОФ);
постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (далее - Постановление N 1);
Учетной политикой Федеральной налоговой службы (далее - Учетная политика);
настоящим приказом.
2. Порядок принятия решения Комиссией
2.1. Целью работы Комиссии является принятие коллегиальных решений по приемке нефинансовых активов Федеральной налоговой службы.
2.2 Комиссия принимает решения по следующим вопросам:
1) выявление при приемке нефинансовых активов ненадлежащего качества;
2) определение категории поступающих нефинансовых активов (основные средства, нематериальные активы или материальные запасы);
3) определение кодов по ОКОФ и сроков полезного использования поступивших основных средств и нематериальных активов в целях принятия их к учету и начислению амортизации;
4) определение первоначальной (фактической) стоимости поступающих нефинансовых активов в установленных случаях;
5) определение справедливой стоимости нефинансовых активов в установленных случаях;
6) изменение первоначальной (фактической) стоимости нефинансовых активов и сроков их полезного использования;
7) контроль за обозначением материально-ответственными лицами инвентарных номеров на объектах основных средств;
8) оценка справедливой стоимости подарков, полученных федеральными государственными гражданскими служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, в целях принятия к бухгалтерскому учету и (или) для реализации (выкупа).
2.3. В случае выявления товаров ненадлежащего качества при их приемке, секретарем Комиссии совместно с материально ответственным лицом оформляются:
- Акт о поставке товаров ненадлежащего качества в произвольной форме (при поступлении некачественных объектов, подлежащих учету в составе основных средств);
- Акт приемки материалов (материальных ценностей) (форма 0504220) (при поступлении материальных запасов ненадлежащего качества, несоответствия ассортимента).
2.4. Секретарь Комиссии проводит подготовительную работу к заседанию Комиссии, обеспечивая:
регистрацию поступивших документов, указанных в п. 2.19;
проверку правильности оформления представленных документов;
ознакомление членов Комиссии с поступившими материалами;
подготовку к заседанию Комиссии проекта протокола по поступлению нефинансовых активов на баланс центрального аппарата ФНС России (далее - Протокол).
2.5. При рассмотрении вопросов в части принятия решения по приемке федерального недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства), а также федерального движимого имущества, в части имущества: автотранспорт, копировально-множительная техника, конвертовальное оборудование, мобильные средства телефонной связи и иные материально-технические средства (за исключением материально-технических средств гражданской обороны, средств вычислительной техники и средств стационарной телефонной связи) представление документов для ознакомления и принятия решения членами Комиссии возлагается на секретаря Комиссии от Административно-контрольного управления в рамках вопросов касающихся его компетенции.
2.6. При рассмотрении вопросов в части принятия решения по приемке средств вычислительной техники и средств стационарной телефонной связи (за исключением мобильных средств телефонной связи), представление документов для ознакомления и принятия решения членами Комиссии возлагается на секретаря Комиссии от Управления информационных технологий в рамках вопросов, касающихся его компетенции.
2.7. При рассмотрении вопросов в части принятия решения по приемке материально-технических средств гражданской обороны, бланков служебных удостоверений, бланков почетных грамот и благодарностей руководителя ФНС России и прочих материальных ценностей, представление документов для ознакомления и принятия решения членами Комиссии возлагается на секретаря Комиссии от Управления кадров в рамках вопросов, касающихся его компетенции.
2.8. При принятии к учету нефинансовых активов Комиссия проверяет наличие сопроводительных документов, технической и иной документации, характеризующей объект, принимаемый к учету, в том числе согласно Государственному контракту, а также производит инвентаризацию приспособлений, принадлежностей, составных частей поступающего имущества в соответствии с данными указанных документов.
2.9. Решение об отнесении объекта имущества к основным средствам, нематериальным активам или материальным запасам принимается Комиссией в соответствии с Инструкцией N 157н, СГС "Основные средства".
2.10. Решение о сроках полезного использования поступивших основных средств, нематериальных активов в целях их принятия к учету и начисления амортизации принимается Комиссией в соответствии с положениями Инструкции N 157н и СГС "Основные средства", Постановлением N 1.
2.11. Первоначальная (фактическая) стоимость объектов нефинансовых активов при их приобретении, сооружении, изготовлении (создании) определяется на основании сопроводительной документации (контрактов, договоров, актов выполненных работ (оказанных услуг), накладных и других сопроводительных документов поставщиков (исполнителей), а также с учетом фактически произведенных капитальных вложений.
2.12. При получении объектов государственного (муниципального) имущества от органов государственной власти (местного самоуправления), государственных (муниципальных) организаций, созданных на базе государственного (муниципального) имущества, в связи с закреплением этого имущества на праве оперативного управления принятие к учету объектов нефинансовых активов осуществляется на основании Актов приема-передачи или иных документов, представленных предыдущим балансодержателем, по балансовой (фактической) стоимости объектов учета с одновременным принятием к учету, в случае наличия, суммы начисленной амортизации.
2.13. При поступлении объектов нефинансовых активов в результате необменных операций (безвозмездно, в том числе по договорам дарения) от юридических и физических лиц, справедливая стоимость определяется Комиссией в соответствии с СГС "Основные средства", Инструкцией N 157н.
2.14. При оприходовании излишков, выявленных при инвентаризации и проверках, поступлении объектов имущества от частичной ликвидации (разукомплектации) объектов неф
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.