Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 мая 2019 г. N 03-03-07/35903
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
При этом отмечаем, что для целей налогообложения прибыли организаций учитываются только те расходы, которые отвечают условиям вышеуказанной статьи НК РФ, т.е. обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Вместе с тем обращаем внимание, что порядок заполнения путевых листов утвержден Приказом Минтранса России от 21.12.2018 N 467 "О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. N 152", следовательно, по вопросу оформления путевых листов следует обратиться в указанный федеральный орган исполнительной власти.
Заместитель директора Департамента |
В.В. Сашичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
При налогообложении прибыли учитываются только обоснованные и документально подтвержденные расходы, произведенные для получения дохода.
По вопросу оформления путевых листов следует обращаться в Минтранс.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 мая 2019 г. N 03-03-07/35903
Текст письма опубликован не был