Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2018 г. N 03-12-12/4/73204
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В целях Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) международной группой компаний признается совокупность организаций и (или) иностранных структур без образования юридического лица, связанных между собой посредством участия в капитале и (или) осуществления контроля, для которых соблюдаются все условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 105.16-1 Кодекса.
Таким образом, для целей признания совокупности вышеуказанных организаций и (или) иностранных структур без образования юридического лица международной группой компаний учитывается наличие взаимосвязи между ними, которая может выражаться в том числе в участии в капитале.
В свою очередь, лицо, входящее в совокупность организаций и (или) иностранных структур без образования юридического лица, признаваемых международной группой компаний, признается в целях Кодекса участником международной группы компаний (подпункт 1 пункта 2 статьи 105.16-1 Кодекса).
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.